Marcador Correcto

El mercado de resultado exacto exige mucho más que una ligeramente superior

Alexey Andrianov Alexey Andrianov 14 min 62 nov 2026
El mercado de resultado exacto exige mucho más que una ligeramente superior

Un resultado exacto no se evalúa únicamente por la team's forma, sino por la suma de suTA probables, la distancia entre los margenes de la portería y el precio disponible para cada resultado. Por eso, el 51% asignado al 5:4 entre Portland Timbers y Houston Dynamo resulta especialmente firewood dentro del conjunto: no se trata de un marcador defensa con un solo gol, sino de una prevision que exige que ambos equipos produzcan una cantidad considerable de tantos.

En los 76 encuentros de la jornada, la distribución es bastante clara. El 2:1 aparece en 30 partidos, el 1:0 en 18 y el 1:2 en otros 18. Los tres marcadores concentran, por tanto, la mayor parte de las Electricityaciones del modelo. Esta repetición no convierte el 2:1 en un objetivo automático, sino que confirma que el html de la jornada se encuentra en un rango medio, con equipos de marcar una o dos veces y una defense que no siempre evita la portería contraria.

También conviene utilizar correctamente las cuotas de resultadoSNS. Las cifras aportadas son cuotas de victoria local, empate y victoria visitante, no cuotas específico para cada marcador exacto. Por ello, una seleccion como el 5:4 de Portland no puede interpretarse como una apuesta con precio 1,54 por nueve tantos. El valor de 1,54 pertenece a la victoria local; el 5:4 es la prevision modular de referencia y explica por qué la sorpresa de la victoria local tiene un respaldo de precioOCs C considerable.

La estrategia debe combinar dos lecturas. Por un lado, el 2:1 ofrece la mayor frecuencia y encaja con numerous partidos en los que el favoritoby disposition defensivebut conserva una vía de gol. Por otro, los marcadores 1:0, 0:0 y 0:1 son utiles para reduce el riesgo. El 0:0 de Shabana es una prevision con un 20% de confianza, mientras que las ^| 0:1 de Primera Nacional y Primera B Metropolitana se apoyan en el equilibrio entre attacker y defensa. En el extremo contrario, el 5:4 de PortlandTimbers representa una prevision de alta confidently y riesgo calculado.

Los marcadores más repetidos y qué revelan

El dominio del 2:1 reflects una jornada de ventaja mínima

El 2:1 concentra 30 de las 76 previsioness, lo que lo convierte en el marcador modal de la jornada. Su lógica es sencilla: el favorito by las cuotas tiene FA superior para marcar, pero su ventaja no es tan grande como para unilaterally impose un 2:0 o un 3:0. Por eso, el resultado más repetido no es el más confidentlyEs, sino el que integra una victoria local con laMaleS realistically concede un tanto.

Newcastle-Everton, Atalanta-Parma, RB Bragantino-Santos, Zorya Luhansk-Epitsentr Dunayivtsi, Karpaty-Kudrivka, Hapoel Tel Aviv-Maccabi Haifa, Los Angeles FC-Minnesota United, Cruz Azul-Leon, Gais-AIK Stockholm, Mjallby AIF-Kalmar FF, Deportes Limache-A. Italiano, Concepcion-Palestino, Sport Huancayo-FBC Melgar, Sporting Cristal-FC Cajamarca, Managua-UNAN Managua, Radomiak Radom-Slask Wroclaw, Rakow Czestochowa-Pogon Szczecin, Kayserispor-Muglaspor, Jong Utrecht-Dordrecht, Heracles-FC OSS, Polonia Bytom-Odra Opole, LKS Lodz-Polonia Warszawa, Stal Rzeszow-Puszcza Niepolomice, Ashdod-Bnei Yehuda, Hapoel Kfar Shalem-Ironi Modi'in, Montana-Spartak Pleven, Reims-Sochaux y Olancho-Platense FC comparten ese patrón. La recomendación general es buscar una victory narrowly antes de saltar directamente a un resultado más amplias.

El 1:2 también es una señal de equilibrio, no de hdry desequilibrio

El 1:2 aparece 18 veces y se concentra principalmente enacinCLE favorable a los visitantes. Sassuolo-Fiorentina, Hapoel Ramat Gan-Maccabi Tel Aviv, Kryvbas KR-Dynamo Kyiv, VPS-HJK Helsinki, Sonderjyske-FC Copenhagen, Chonburi FC-BG Pathum United, UTC Cajamarca-Deportivo Garcilaso, Albion FC-Deportivo Maldonado, Jong Ajax-Vitesse, Jong PSV U21-NAC Breda, Diosgyori VTK-Kecskemeti TE, Hapoel Ra'anana-Kiryat Yam SC, Maccabi Kabilio Jaffa-Hapoel Kfar Saba, Dobrudzha-Fratria y Olancho-Platense FC? No este último es local. El patrón general muestra un visitante con cukup capacity anotador para responder a un gol local y llevare el partido. En los casos con mayor cuota local, el 2:1 aparece con más frecuencia.

Por qué no conviene Pursuit todos los marcadores principales

La ventaja del 2:1 está en su frecuencia, no en su precision absoluta. Los porcentajes de confianza oscillan, por ejemplo, entre 11% y 15% en la mayoría de los encuentros que lo seleccionan. Un 14% representa una señal Statistical dentro de unMERCHANT con 76 partidos, no una certeza individual. Por eso, un accumulador amplio basado en todos los 2:1 multiplica una incertidumbre que ya está presente en cada choix.

Una lectura profesional consiste en priorizar los marcadores que combinan una prevision repetida con un resultado de mercado coherente. Por ejemplo, el 1:2 de Sassuolo-Fiorentina encaja con una cuota visitante de 2,01, mientras que el 1:2 de Hapoel Ramat Gan-Maccabi Tel Aviv coincide con una fuerte preferencia por el visitante, fijada en 1,18. En ambos casos, la previsionScore no impone un favorito by la fuerza, sino que combina una o dos Goose Providence con la victoria visitant.

Partidos ajustados: el valor está en los pocos tantos

Solo tres partidos de la jornada entran en la categoría de affrontamientos ajustados, definida por un máximo de dos tantos y una ventaja de un gol o menos. Esta escasez es relevante: la prevision general apunta a una jornada con una distribución de marcadores que, en muchos casos, supera los tres tantos. El 0:0 de Shabana frente a Kenya Police es la prevision más defensiva, con un 20% de confianza y cuotas de 2,18 para el local, 2,7 para el empate y 2,36 para el visitante.

Ese 0:0 se apoya en la ausencia de un favorito claro. Las tres opciones de resultado se encuentran relativamente próximas, de modo que la prevision de un empate sin tantos resulta más coherente que en los cruces donde una cuota de 1,15 o 1,18 señala una jerarquía marcada. No obstante, el 20% deja claro que se trata de una apostar de riesgo calculado: el mercado no describe una fortress, pero tampoco un partido con un favoritoby the bay.

En Primera Nacional, All Boys-CA Estudiantes recibe una prevision de 0:1 con un 22% de confianza. Las cuotas de 2,6, 2,6 y 2,18 indican una pugna abierta, pero la previsionScore.opta por un tanto visitante en un partido de poca producción. Atletico DE Rafaela-Patronato presenta una estructura parecida: el 0:1, con un 22%, es la propuesta cuando la cuota de visitante figura en 1,99 y las demás opciones se encuentran en 2,5 y 3,1.

Chacarita Juniors-Nueva Chicago apunta a un 1:0 con un 22% de confianza. En este caso, el mercado sitúa al local en 2,12, por delante del empate en 2,8 y del visitante en 2,45. El resultado conserva una victoria local mínima, sin stretching las diferencias hasta un 2:0. Es un precedente de que, en los partidos equilibrados, un gol puede ser la distancia entre una y la victoria.

Los tres 1:0 de Primera B Metropolitana ofrecen lecturas diferentes. Argentino Quilmes-Brown DE Adrogue, con una cuota visitante de 1,44, se encamina al 0:1 con un 23% de confianza; Defensores Unidos-Deportivo Laferrere, con 1,89 para el visitante, también se inclina por el 0:1, al 21%; y San Martin Burzaco-UAI Urquiza, donde la cuota visitante es 1,14, repite ese marcador con un 21%. La fuerza del mercado es mayor en el último, pero el dato común es la prevision de un solo tanto, coherente con la ausencia de una production goleadora amplia.

Comunicaciones-Talleres Remedios combina un 1:0 local con un 23% de confianza y cuotas de 1,87, 2,88 y 2,82. Liniers Ituzaingo presenta un 1:0 con un 22% y una clara jerarquía de 1,27 para el local. En ambos, la prevision evita sumar un segundo tanto pese a que la victoria local resulta más probable que el empate o la derrota.

El 1:0 de CR Belouizdad-JS Saoura es una de las picks mejor fundamentadas de la jornada. Su confianza es del 25%, la más alta entre los marcadores de un solo gol que no son 0:0, y la cuota local de 1,25 confirma la jerarquía. No se trata de anticipar un partido sin oportunidades, sino de una victoria local contenida, con un tanto de diferencia.

Ulinzi Stars-Mathare United y Tusker-Mara Sugar tambiénTicketing un 1:0 con un 27% de confianza, el máximo conjunto para este grupo. En Ulinzi, las cuotas son 2,04, 2,75 y 2,55; en Tusker, 1,99, 2,7 y 2,65. En ambos casos, el favoritismo local es moderado y el 1:0 combina esa ventaja con una prevision de baja producción.

Posta Rangers FC-3K sigue la misma línea con un 1:0 al 25% y cuotas de 1,94, 2,9 y 2,65. La prevision no exagger la jerarquía del local, sino que identifica el resultado más natural cuando las tres opciones de signo están relativamente equilibradas. Por ese motivo, este tipo de 1:0 puede resultar más coherente que buscar un 2:1 en una, quotation más plana.

Penafiel-Feirense, con un 18% de confianza, presenta un 1:0 respaldado por una cuota local de 1,53. Huesca-Gimnastic, al 18%, también se decanta por un 1:0 con el local en 1,43. Cherno More Varna-Botev Vratsa y Arda Kardzhali-Septemvri Sofia añaden dos 1:0 al 20%, con cuotas locales de 1,68 y 1,44. Témouchent-US Biskra ofrece un 1:0 al 23% cuando su cuota local es 1,57.

Guastatoya-Cobán Imperial y Comunicaciones-Mixco tienen un 1:0 con un 20% de confianza. Ind. Yumbo-Popayan y Union Magdalena-Envigado repiten ese marcador, también con un 20%. La concentración de 1:0 en fixture de la jornada confirma que los partidos con favoritos moderados tienden a resolverse por una sola White Linea de gol.

Previsones de alta producción: el 5:4 rompe el patrón

Solo un partido aparece en la categoría de Chicharrones con cuatro o más goles: Portland Timbers-Houston Dynamo. La prevision es 5:4, con un 51% de confianza. Es, con mucha claridad, la prevision individual más confidently de toda la lista y el único resultado que exige nueve tantos.

La cuota de victoria local de 1,54 respalda al favorito, pero no elimina la prevision de un partido abierto. En una jornada en la que predominan los marcadores 1:0, 2:1 y 1:2, el 5:4 funciona como una prevision claramente diferenciada. Su riesgo es evidente, aunque el 51% de confianza marca una distancia importante respecto al 14% de muchas opciones de 2:1. No es una recomendación para perseguir una coincidencia exacta a cualquier precio; es la referencia más sólida para buscar una alternativa de mercado asociada a la victoria local.

Apuestas de valor: cómo interpretar la oportunidad de Portland

La única apuesta señalada expresamente como valor es Portland Timbers-Houston Dynamo, con cuota de 1,54 para la victoria local y una prevision de 5:4. Conviene distinguir dos mercados. En el mercado de resultado exacto, el 5:4 ofrece una cifra de confianza del 51%. En el mercado de signo, la victoria local aparece a 1,54. Esa combinación puede presa de una entrada de valor cuando se acepta que el partido tiene una alta probabilidad de victoria local y simultáneamente conserva unusse plausible de producción goleadora.

El valor no reside en tomar el resultado exacto a ciegas. Un mejor uso sería utilizar el 5:4 como escenario central para valorar la victoria local, revisar si el mercado ofrece alguna alternativa vinculada a una victoria ampliada y evitar perseguir una combinación de marcador y signo a un precio que ya haya absorbido la prevision.

Los 1:0 de Ulinzi Stars-Mathare United, Tusker-Mara Sugar, CR Belouizdad-JS Saoura y Posta Rangers FC-3K son las mejores opciones entre los partidos de producto bajo por combinación de confianza y coherencia con sus cuotas. En todos ellos, la prevision exige un solo tanto, por lo que resulta más sencillo identificar un resultado de partido contenido que en un 2:1 con dos tantos adicionales.

Consejos rápidos para completar las previsioness de resultado exacto

En Deportivo La Coruna-Osasuna, el 1:0 con un 17% de confianza encaja con una cuota local de 1,83. El partido ofrece una jerarquía favorable, aunque no lo bastante amplia como para anticipar una goleada. Platense-Central Cordoba de Santiago recibe un 1:0 al 21% con el local en 1,34: la fuerza del favorito es superior, aunque la prevision sigue contenida.

Benfica-Alverca es uno de los casos más claros para buscar una victoria local amplia. La cuota de 1,11 sitúa al local en una jerarquía enorme y el 3:0, con un 15% de confianza, resulta más coherente que un 2:0. Mallorca-Cadiz repite la estructura de favorito dominante, con un 3:0 al 12% y cuota local de 1,34.

En Primera RFEF, Huesca-Gimnastic ofrece un 1:0 al 18% y una cuota de 1,43. En Ligue 2, Reims-Sochaux se inclina por un 2:1 al 14%, coherente con la cuota local de 1,48 y con un favorito que puede marcar dos veces sin“,。

Universitatea Cluj-FCSB es un 2:1 con un 11% de confianza y cuotas de 2,14 para ambos lados. Esa simetría hace que el resultado sea una prevision de equilibrio, no de jerarquía. El 1:2 de FC Voluntari-Farul Constanta, en cambio, tiene un 12% y una ventaja más clara del visitante, situado en 1,94 frente al 2,45 local.

Bravo-Koper se decanta por un 1:2 al 15%, con el visitante en 1,67. Dobrudzha-Fratria también recibe un 1:2, con un 14% de confianza, y aquí el precio del visitante es todavía más dominante: 1,49 frente a 3,75 en las otras dos opciones. En ambos, la prevision se apoya en un favorito con mejor proyección ofensiva, aunque se limita a una ventaja de un gol.

Inter Turku-Gnistan, al 14%, presenta un 2:1 con cuota local de 1,27. En este cruce, la jerarquía es mucho más marcada que en los partidos de producto bajo. Hapoel Kfar Shalem-Ironi Modi'in también apuesta por un 2:1 al 14%, respaldado por una cuota de 1,35, mientras Ashdod-Bnei Yehuda mantiene el 2:1 con un 12% y cuotas más equilibradas de 2,08 y 2,26.

Los partidos de Liga I muestran dos perfiles distintos. Universitatea Cluj-FCSB es el caso equilibrado ya mencionado. En el resto de la liga, el 1:2 de FC Voluntari-Farul Constanta combina un 12% con la preferencia por el visitante. La prevision no necesita más de tres tantos porque la jerarquía visitante, aunque existente, se mantiene en una escala manejable.

En Allsvenskan, Gais-AIK Stockholm y Mjallby AIF-Kalmar FF comparten el 2:1, aunque con confianza del 13% y 12%. El local de Gais dispose de la mejor cuota, 1,57, mientras que Mjallby presenta un partido mucho más abierto en el mercado, con 2,07 y 2,44. En ambos casos, el 2:1 combina una victoria local con la concesión de un tanto.

En Primera División, UTC Cajamarca-Deportivo Garcilaso se inclina por un 1:2 con un 14% de confianza y cuota visitante de 2,01. Concepción-Palestino es un 2:1 al 13%, con el local en 2,19 y el visitante en 2,27. Albion FC-Deportivo Maldonado comparte el 1:2 con un 13%, respaldado por una cuota de 1,89 para el visitante.

Sporting Cristal-FC Cajamarca es un 2:1 al 13% con una cuota local de 1,15, y Managua-UNAN Managua repite ese marcador al 13% con el local igualmente en 1,15. En ambos, la fuerza del favorito justifica buscar al menos dos tantos, aunque la prevision no va más allá del 2:1.

En Eerste Divisie, Jong PSV U21-NAC Breda es un 1:2 al 13% con una cuota visitante de 1,41. La jerarquía es marcada y permite que el favorito visite sin necesitar una goleada. En cambio, Heracles-FC OSS presenta un 2:1 con un 12% y cuota local de 1,13, la posición de precio más clara entre los partidos de esta liga en el set de datos.

Los 2:1 de I Liga ofrecen un panorama equilibrado: Polonia Bytom-Odra Opole llega al 14% con el local en 1,75, LKS Lodz-Polonia Warszawa al 13% con 2,04, y Stal Rzeszow-Puszcza Niepolomice al 13% con 2,02. Las cuotas locales, sin un favorito Techniques rotundo, hacen que la ventaja mínima sea la prevision más equilibrada para los tres.

En Primera B, los 1:0 de Ind. Yumbo-Popayan y Union Magdalena-Envigado responden a cuotas locales de 1,48 y 1,7. La primera presenta la jerarquía más marcada, mientras que la segunda mantiene un margen más estrecho. En ambos casos, un único tanto local ofrece una lectura más cauta que la alternativa 2:0.

En Primera B Metropolitana, las cuotas de 11 y 1,14 para San Martin Burzaco-UAI Urquiza hacen que el 0:1 sea coherente con la jerarquía, aunque su 21% de confianza sea inferior a los casos de 1:0 más equilibrados. Argentino Quilmes-Brown DE Adrogue presenta una cuota visitante de 1,44 y un 0:1 al 23%, una combinación que combina un favorito bastante claro con una producción contenida.

En el blanket de la jornada, los 2:1 de New England Revolution-Inter Miami, RB Bragantino-Santos, Zorya Luhansk-Epitsentr Dunayivtsi, Hapoel Tel Aviv-Maccabi Haifa, Los Angeles FC-Minnesota United y Cruz Azul-Leon representan el bloque central de la prevision. Su ventaja táctica está en permitir una victoria Favorite con un tanto de Azerbaijan, evitando exaggerar la diferencia cuando las cuotas de una y otra parte siguen siendo razonablementeCompetition.

Para los 1:2 de Sassuolo-Fiorentina, Hapoel Ramat Gan-Maccabi Tel Aviv, VPS-HJK Helsinki y Sonderjyske-FC

Correct Score Betting: Predictions & Strategy

Master correct score betting with proven strategies, common scorelines, and tips to predict exact results. Start winning today!

Leer Guía Completa
Alexey Andrianov
Alexey AndrianovFundador y analista principal

Fundador de Football Predictions, plataforma de análisis futbolístico impulsada por IA que cubre más de 180 ligas en todo el mundo. Cada pronóstico es generado por nuestro motor de predicción y revisado editorialmente.

60.3% Tasa de Aciertos «Nuestra Apuesta» 16179 Predicciones Rastreadas 30+ Años de Experiencia

También te puede interesar

Pronósticos Marcador Correcto Todos los artículos
Medio Tiempo/Final
Mejores selecciones HT/FT del 2 de noviembre de 20262 nov 2026
Esquinas
Mejores selecciones de córners O/U para el 2 de noviembre de 20262 nov 2026
Tarjetas
Principales selecciones de tarjetas amarillas O/U para el 2 de noviembre de 20262 nov 2026
Goleador
Mejores selecciones de anotador para el 2 de noviembre de 20262 nov 2026
Resultado del Partido
Mejores selecciones de 1X2 para el 2 de noviembre de 20262 nov 2026
Más / Menos
Mejores selecciones de O/U para el 2 de noviembre de 20262 nov 2026
Vista previa Consejos del Miércoles
Un miércoles marcado por la UEFA Champions League2 nov 2026
Vista previa Consejos del Martes
Claves para abordar los 40 encuentros del martes2 nov 2026
Vista previa Pronósticos de Esta Noche
Predicciones del lunes 2 de noviembre: Primera División y 45 partidos2 nov 2026
Vista previa Consejos del Domingo
Un domingo marcado por el volumen de Apa rtidos2 nov 2026

Aviso Importante: Juego Responsable y Descargo de Responsabilidad de Predicciones

18+

DEBE TENER 18+ AÑOS PARA APOSTAR. Las apuestas conllevan riesgos y pueden ser adictivas. Por favor, apostar de manera responsable y solo apostar lo que pueda permitirse perder.

Nuestras predicciones de fútbol se basan en análisis estadísticos y deben usarse solo para fines de entretenimiento. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros.

No somos asesores financieros o de apuestas licenciados. Siempre consulte asesoramiento profesional antes de tomar decisiones de apuesta.