BrazilBrasil
Serie ASerie A
Ronda 28

Atlético MG vs Chapecoense Pronóstico y Consejos de Apuestas

19 sept 2026
1-1
Tiempo Completo
Arena MRV, Bello Harisanta
Incorrecto
Nuestra opción
Resultado
Atlético MG
1 : 1
FT

Consejos de apuesta

71%
19%
10%
Atlético MGEmpateChapecoense
Resultado
Atlético MG
71%
Total de goles
Más 2.5
56%
Ambos marcan
No
51%
Doble oportunidad
Casa/Empate
43%
Hándicap asiático
H. Local -1.50
@ 2.08
48%
Cuotas actualizadas cada hora
Pronósticos recalculadas cada 2 horas
Bloqueado 2 horas antes del kickoff

Análisis experto

Análisis en preparación

Nuestro experto está revisando las últimas estadísticas, forma y cuotas para este partido. La análisis completo estará disponible pronto.

Datos del Partido

Atlético MG
Atlético MG no ha sido derrotado en sus últimos 5 partidos de liga
Atlético MG ha marcado en cada uno de sus últimos 6 partidos
Atlético MG recibe el 43% de sus goles después del minuto 75 (3 goles)
Chapecoense
Chapecoense marca el 50% de sus goles después del minuto 75 (4 goles)
Chapecoense ha recibido gol en cada uno de sus últimos 7 partidos
Chapecoense marca el 75% de sus goles en la segunda mitad
Chapecoense marcó en la primera mitad en 11 de sus últimos 15 partidos (73%)

Estadísticas Clave

Atlético MG6
6Empates
4Chapecoense
2.69Prom. Goles
56%Ambos Marcan
50%Más 2.5
19 sept 2026Atlético MG1-1Chapecoense
2 abr 2026Chapecoense0-4Atlético MG
6 oct 2021Chapecoense2-2Atlético MG
21 jun 2021Atlético MG1-1Chapecoense
30 oct 2019Atlético MG0-2Chapecoense
Ver todos los enfrentamientos

Preguntas Frecuentes

Atlético MG vs Chapecoense: ¿quién es el favorito para ganar?
Nuestro modelo predice Atlético MG con 71% de confianza según la forma actual, el historial y el análisis estadístico.
¿Marcarán ambos equipos en Atlético MG vs Chapecoense?
Ambos equipos marcan: No (51% de confianza).
¿Es la doble oportunidad 1X una buena apuesta para Atlético MG vs Chapecoense?
Nuestra apuesta de doble oportunidad es 1X con 43% de confianza: cubre dos resultados con menor riesgo.
Atlético MG vs Chapecoense: ¿cuál es nuestro pronóstico de Asian Handicap?
Nuestro pronóstico de Asian Handicap es Atlético MG -1.50 con 48% de confianza.
¿Cuántos goles habrá en Atlético MG vs Chapecoense?
Esperamos Más 2.5 goles (56% de confianza), según los registros ofensivos y defensivos de ambos equipos.
¿Cuándo y dónde se juega Atlético MG vs Chapecoense?
Atlético MG vs Chapecoense se juega el 19 sept 2026 en Arena MRV.

Información adicional

Atlético MGAtlético MG

Máximos goleadores

Victor Hugo
Victor HugoCentrocampista
1Goles
Hulk
HulkDelantero
1Goles
Ruan Tressoldi
Ruan TressoldiDefensa
1Goles
Dudu
DuduCentrocampista
1Goles

Asistencias

Victor Hugo
Victor HugoCentrocampista
1Asistencias
Hulk
HulkDelantero
1Asistencias
Renan Lodi
Renan LodiDefensa
1Asistencias

Tarjetas

Renan Lodi
Renan LodiDefensa
20
Ruan Tressoldi
Ruan TressoldiDefensa
10
A. Franco
A. FrancoDefensa
10
Igor Gomes
Igor GomesCentrocampista
10
Alexsander
AlexsanderCentrocampista
10
ChapecoenseChapecoense

Máximos goleadores

Jean Carlos
Jean CarlosCentrocampista
2Goles
W. Clar
W. ClarDefensa
2Goles
Doma
DomaDefensa
1Goles
Rafael Carvalheira
Rafael CarvalheiraCentrocampista
1Goles
Higor Meritão
Higor MeritãoCentrocampista
1Goles

Asistencias

Jean Carlos
Jean CarlosCentrocampista
2Asistencias
W. Clar
W. ClarDefensa
1Asistencias
Everton
EvertonDefensa
1Asistencias

Tarjetas

Higor Meritão
Higor MeritãoCentrocampista
10
Everton
EvertonDefensa
10
Camilo
CamiloCentrocampista
10
Marcos Vinícius
Marcos ViníciusDefensa
10

Forma Detallada y Partidos Recientes

Atlético MG
EVEVV
10Jugados
6Victorias
3Empates
1Derrotas
Puntos/Partido2.1
Win %60%
Goles/Partido2.5
Prom. Goles1.5
Prom. Concedidos1
Ambos Marcan70%
Porterías imbatidas20%
No marcó10%

Partidos Recientes

17 octVvs Coritiba1-0
11 octVvs Santos2-1
8 octEen Atlético Paranaense2-2
3 octVvs RB Bragantino1-0
19 septEvs Chapecoense1-1
Chapecoense
DEDDD
10Jugados
2Victorias
2Empates
6Derrotas
Puntos/Partido0.8
Win %20%
Goles/Partido3.2
Prom. Goles1.1
Prom. Concedidos2.1
Ambos Marcan70%
Porterías imbatidas10%
No marcó20%

Partidos Recientes

17 octDen Botafogo0-1
12 octDvs Atlético Paranaense1-4
7 octDen Vitória0-4
19 septEen Atlético MG1-1
12 septDvs Internacional1-2

Historial de Enfrentamientos

Estadísticas de Apuestas

MétricaValor
Total Partidos16
Goles Prom.2.69
Ambos Marcan56%
Más de 2.5 Goles50%
Más de 1.5 Goles75%

Goles por Equipo

EquipoTotalPromedio
Atlético MG251.56 por juego
Chapecoense181.13 por juego

Porterías imbatidas

EquipoPorterías imbatidas
Atlético MG5 (31%)
Chapecoense3 (19%)
19 sept 2026Serie AAtlético MG1-1Chapecoense
2 abr 2026Serie AChapecoense0-4Atlético MG
6 oct 2021Serie AChapecoense2-2Atlético MG
21 jun 2021Serie AAtlético MG1-1Chapecoense
30 oct 2019Serie AAtlético MG0-2Chapecoense
14 jul 2019Serie AChapecoense1-2Atlético MG
6 oct 2018Serie AChapecoense1-0Atlético MG
2 jun 2018Serie AAtlético MG3-3Chapecoense
2 may 2018Copa do BrasilAtlético MG0-0Chapecoense
18 oct 2017Serie AAtlético MG2-3Chapecoense
25 jun 2017Serie AChapecoense0-1Atlético MG
8 ago 2016Serie AAtlético MG3-1Chapecoense
6 dic 2015Serie AAtlético MG3-0Chapecoense
16 ago 2015Serie AChapecoense2-1Atlético MG
19 oct 2014Serie AAtlético MG1-0Chapecoense
7 ago 2014Serie AChapecoense1-1Atlético MG

Aviso Importante: Juego Responsable y Descargo de Responsabilidad de Predicciones

18+

DEBE TENER 18+ AÑOS PARA APOSTAR. Las apuestas conllevan riesgos y pueden ser adictivas. Por favor, apostar de manera responsable y solo apostar lo que pueda permitirse perder.

Nuestras predicciones de fútbol se basan en análisis estadísticos y deben usarse solo para fines de entretenimiento. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros.

No somos asesores financieros o de apuestas licenciados. Siempre consulte asesoramiento profesional antes de tomar decisiones de apuesta.