ColombiaColombia
Primera APrimera A
Ronda 9

Bucaramanga vs Independiente Medellín Pronóstico y Consejos de Apuestas

Estadio Américo Montanini, Bucaramanga
Incorrecto
Nuestra opción
Total de goles
Menos 2.5
2 : 2
FT

Consejos de apuesta

44%
27%
29%
BucaramangaEmpateIndependiente Medellín
Resultado
Bucaramanga
44%
Total de goles
Menos 2.5
56%
Ambos marcan
Sí
50%
Doble oportunidad
Casa/Empate
36%
Hándicap asiático
H. Local -0.50
@ 2.08
48%
Cuotas actualizadas cada hora
Pronósticos recalculadas cada 2 horas
Bloqueado 2 horas antes del kickoff

Análisis experto

Análisis en preparación

Nuestro experto está revisando las últimas estadísticas, forma y cuotas para este partido. La análisis completo estará disponible pronto.

Datos del Partido

Bucaramanga
Bucaramanga ha recibido gol en cada uno de sus últimos 7 partidos
Bucaramanga lleva 4 partidos de liga sin ganar
Bucaramanga gana 67% en casa pero solo 0% como visitante
Ambos equipos marcaron en 12 de los últimos 15 partidos de Bucaramanga (80%)
L. Pons ha marcado 4 de los Bucaramanga 10 goles (40%)
Bucaramanga ha mantenido 3 porterías a cero en 6 partidos (50%)
Independiente Medellín
Independiente Medellín ha recibido gol en cada uno de sus últimos 10 partidos
Independiente Medellín no ha marcado en 2 de 6 partidos (33%)
Independiente Medellín recibió gol en la primera mitad en 10 de sus últimos 15 partidos (67%)
Independiente Medellín promedia 2.7 tarjetas amarillas por partido (16 en 6 partidos)

Estadísticas Clave

Bucaramanga4
3Empates
13Independiente Medellín
2.85Prom. Goles
45%Ambos Marcan
55%Más 2.5
18 sept 2026Bucaramanga2-2Independiente Medellín
1 mar 2026Independiente Medellín1-2Bucaramanga
29 oct 2025Independiente Medellín3-0Bucaramanga
10 may 2025Bucaramanga2-0Independiente Medellín
4 nov 2024Bucaramanga2-3Independiente Medellín
Ver todos los enfrentamientos

Preguntas Frecuentes

Bucaramanga vs Independiente Medellín: ¿quién es el favorito para ganar?
Nuestro modelo predice Bucaramanga con 44% de confianza según la forma actual, el historial y el análisis estadístico.
¿Quién tiene más probabilidades de marcar en Bucaramanga vs Independiente Medellín?
Adrian Murillo es nuestro pronóstico para marcar.
Bucaramanga vs Independiente Medellín: ¿cuál es nuestro pronóstico de Asian Handicap?
Nuestro pronóstico de Asian Handicap es Bucaramanga -0.50 con 48% de confianza.
¿Cuántos goles habrá en Bucaramanga vs Independiente Medellín?
Esperamos Menos 2.5 goles (56% de confianza), según los registros ofensivos y defensivos de ambos equipos.
¿Marcarán ambos equipos en Bucaramanga vs Independiente Medellín?
Ambos equipos marcan: Sí (50% de confianza).
¿Cuándo y dónde se juega Bucaramanga vs Independiente Medellín?
Bucaramanga vs Independiente Medellín se juega el 18 sept 2026 en Estadio Américo Montanini.

Información adicional

BucaramangaBucaramanga

Máximos goleadores

L. Pons
L. PonsDelantero
4Goles
K. Londoño
K. LondoñoCentrocampista
2Goles
J. Mosquera
J. MosqueraDefensa
1Goles
F. Sambueza
F. SambuezaCentrocampista
1Goles
L. Flores
L. FloresCentrocampista
1Goles

Asistencias

J. Mosquera
J. MosqueraDefensa
2Asistencias
F. Sambueza
F. SambuezaCentrocampista
2Asistencias
L. Flores
L. FloresCentrocampista
1Asistencias
E. Batalla
E. BatallaCentrocampista
1Asistencias
A. Gutiérrez
A. GutiérrezDefensa
1Asistencias

Tarjetas

F. Sambueza
F. SambuezaCentrocampista
20
A. Gutiérrez
A. GutiérrezDefensa
20
F. Hinestroza
F. HinestrozaDefensa
20
F. Charrupí
F. CharrupíCentrocampista
20
J. Mena
J. MenaDefensa
20
Independiente MedellínIndependiente Medellín

Máximos goleadores

L. Chaverra
L. ChaverraDefensa
1Goles
D. Moreno
D. MorenoCentrocampista
1Goles
E. Larrosa
E. LarrosaDelantero
1Goles
J. Ortiz
J. OrtizDefensa
1Goles
J. Montaño
J. MontañoDelantero
1Goles

Asistencias

L. Chaverra
L. ChaverraDefensa
1Asistencias
D. Moreno
D. MorenoCentrocampista
1Asistencias
E. Larrosa
E. LarrosaDelantero
1Asistencias
F. Chaverra
F. ChaverraCentrocampista
1Asistencias
F. Fydriszewski
F. FydriszewskiDelantero
1Asistencias

Tarjetas

F. Fydriszewski
F. FydriszewskiDelantero
30
L. Chaverra
L. ChaverraDefensa
20
J. Ortiz
J. OrtizDefensa
20
F. Chaverra
F. ChaverraCentrocampista
20
L. Berrío
L. BerríoCentrocampista
20

Forma Detallada y Partidos Recientes

Bucaramanga
EEDDV
10Jugados
5Victorias
3Empates
2Derrotas
Puntos/Partido1.8
Win %50%
Goles/Partido2.9
Prom. Goles1.8
Prom. Concedidos1.1
Ambos Marcan80%
Porterías imbatidas10%
No marcó10%

Partidos Recientes

31 octVvs Deportivo Pasto2-1
27 octDen Santa Fe1-2
23 octDen Chico0-1
18 octEvs América de Cali1-1
13 octEvs Águilas Doradas1-1
Independiente Medellín
DVDDD
10Jugados
2Victorias
2Empates
6Derrotas
Puntos/Partido0.8
Win %20%
Goles/Partido2.9
Prom. Goles1.1
Prom. Concedidos1.8
Ambos Marcan70%
Porterías imbatidas0%
No marcó30%

Partidos Recientes

29 octDen Independiente de Bogotá1-3
25 octDen Atlético Nacional1-2
18 octDvs Once Caldas0-2
12 octVen América de Cali2-1
6 octDvs Santa Fe0-1

Historial de Enfrentamientos

Estadísticas de Apuestas

MétricaValor
Total Partidos20
Goles Prom.2.85
Ambos Marcan45%
Más de 2.5 Goles55%
Más de 1.5 Goles80%

Goles por Equipo

EquipoTotalPromedio
Bucaramanga201 por juego
Independiente Medellín371.85 por juego

Porterías imbatidas

EquipoPorterías imbatidas
Bucaramanga2 (10%)
Independiente Medellín9 (45%)
18 sept 2026Primera ABucaramanga2-2Independiente Medellín
1 mar 2026Primera AIndependiente Medellín1-2Bucaramanga
29 oct 2025Primera AIndependiente Medellín3-0Bucaramanga
10 may 2025Primera ABucaramanga2-0Independiente Medellín
4 nov 2024Primera ABucaramanga2-3Independiente Medellín
14 abr 2024Primera AIndependiente Medellín1-0Bucaramanga
26 sept 2023Primera AIndependiente Medellín2-0Bucaramanga
16 abr 2023Primera ABucaramanga1-2Independiente Medellín
20 oct 2022Primera AIndependiente Medellín1-2Bucaramanga
23 abr 2022Primera ABucaramanga2-3Independiente Medellín
4 oct 2021Primera AIndependiente Medellín1-0Bucaramanga
1 feb 2021Primera ABucaramanga0-1Independiente Medellín
10 nov 2020Primera AIndependiente Medellín1-0Bucaramanga
7 oct 2019Primera ABucaramanga2-2Independiente Medellín
14 abr 2019Primera AIndependiente Medellín4-0Bucaramanga
17 nov 2018Primera ABucaramanga2-0Independiente Medellín
15 nov 2018Primera AIndependiente Medellín3-0Bucaramanga
29 oct 2018Primera AIndependiente Medellín2-0Bucaramanga
21 abr 2018Primera ABucaramanga2-4Independiente Medellín
19 sept 2017Primera ABucaramanga1-1Independiente Medellín

Aviso Importante: Juego Responsable y Descargo de Responsabilidad de Predicciones

18+

DEBE TENER 18+ AÑOS PARA APOSTAR. Las apuestas conllevan riesgos y pueden ser adictivas. Por favor, apostar de manera responsable y solo apostar lo que pueda permitirse perder.

Nuestras predicciones de fútbol se basan en análisis estadísticos y deben usarse solo para fines de entretenimiento. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros.

No somos asesores financieros o de apuestas licenciados. Siempre consulte asesoramiento profesional antes de tomar decisiones de apuesta.