TurkeyTurquía
2. Lig2. Lig
Ronda 2

İskenderunspor vs 24 Erzincanspor Pronóstico y Consejos de Apuestas

Correcto
Nuestra opción
Doble oportunidad
Empate/Visitante
2 : 3
FT

Consejos de apuesta

10%
45%
45%
İskenderunsporEmpate24 Erzincanspor
Resultado
24 Erzincanspor
45%
Total de goles
Más 2.5
60%
Ambos marcan
Sí
65%
Doble oportunidad
Empate/Visitante
90%
Cuotas actualizadas cada hora
Pronósticos recalculadas cada 2 horas
Bloqueado 2 horas antes del kickoff

Análisis experto

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov Fundador y analista principal
60.3% 30+ años
15 min lectura

En el Grupo Rojo de la 2. Lig, donde la luchar por la supervivencia y la ambición de consolidarse en zonas europeas convergen cada fin de semana, se presenta un enfrentamiento que resume a la perfección las dos realidades antagónicas del fútbol profesional. İskenderunspor, hundido en la 17ª posición...

Leer análisis completo

Estadísticas Clave

İskenderunspor3
1Empates
324 Erzincanspor
3.86Prom. Goles
86%Ambos Marcan
86%Más 2.5
4 oct 2026İskenderunspor2-324 Erzincanspor
8 abr 2026İskenderunspor2-124 Erzincanspor
13 dic 202524 Erzincanspor0-1İskenderunspor
26 mar 2025İskenderunspor3-324 Erzincanspor
17 nov 202424 Erzincanspor2-1İskenderunspor
Ver todos los enfrentamientos

Análisis completo

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov ✓
Fundador y analista principal
60.3% Tasa de Aciertos «Nuestra Apuesta»
30+ Años de Experiencia
16.2k Predicciones Rastreadas
İskenderunspor vs 24 Erzincanspor — pronóstico y previa del partido
İskenderunspor
DEDDD
Forma recientevs
24 Erzincanspor
VVVVD

İskenderunspor contra 24 Erzincanspor: Un choque de urgencias opuestas en la Segunda División turca

En el Grupo Rojo de la 2. Lig, donde la luchar por la supervivencia y la ambición de consolidarse en zonas europeas convergen cada fin de semana, se presenta un enfrentamiento que resume a la perfección las dos realidades antagónicas del fútbol profesional. İskenderunspor, hundido en la 17ª posición con cero puntos tras tres jornadas, recibe en su estadio a un 24 Erzincanspor que ocupa la 6ª plaza con seis unidades y un colchón de cuatro partidos sin conocer la derrota. La cita está programada para las 14:00 horas (CEST) del domingo 4 de octubre de 2026, un horario que permitirá a los aficionados disfrutar de una auténtica batalla de contrastes tácticos, anímicos y estratégicos.

Los datos disponibles pintan un panorama desigual que merece un análisis profundo. Mientras los locales arrastran una racha de cinco derrotas consecutivas y exhiben una media de 0,6 goles por partido con 2,2 tantos encajados, los visitantes presentan números de un equipo competitivo: 1,5 goles marcados de media y 1,6 recibidos, con un impresionante registro de cleans sheets del 30 por ciento. Sin embargo, el fútbol nunca se explica únicamente con estadísticas, y este duelo prometía ser un campo de pruebas fascinante donde las motivaciones, el contexto y la presión pueden transformar cualquier pronóstico.

La situación clasificatoria: urgencias radicalmente distintas

Cuando se analizan las dinámicas de cualquier competición liguer, el contexto clasificatorio resulta determinante para comprender las actitudes de ambos conjuntos sobre el terreno de juego. En este sentido, el Groupe Rouge de la 2. Lig ofrece un espectro amplísimo de situaciones entre sus participantes, y el duelo entre İskenderunspor y 24 Erzincanspor ejemplifica como pocos esa heterogeneidad.

İskenderunspor ocupa la 17ª posición en la clasificación de 2. Lig, una ubicación que, en la mayoría de sistemas de competición turcos de segunda división, equivale directamente a la zona de descenso. Con cero puntos acumulados en tres partidos disputados, el equipo local ha iniciado la temporada con una sangría de resultados que ha alarmado tanto a la directiva como a la hinchada. El balance global de diez encuentros disputados (incluyendo partidos de pretemporada o competición paralela) arroja unas cifras devastadoras: apenas una victoria, dos empates y siete derrotas, con una diferencia de goles catastrophica que evidencia los problemas estructurales del equipo.

En las filas visitantes, la situación no podría ser más diferente. 24 Erzincanspor se encuentra en la 6ª posición de la tabla con seis puntos obtenidos en cuatro partidos jugados. El registro de una victoria y tres empates, sin ninguna derrota hasta la fecha, demuestra una solidez competitiva admirable. Aunque los números pueden resultar engañosos en las primeras jornadas, cuando los equipos aún están definiendo identidades tácticas y acumulando ritmo competitivo, la consistencia de los de Erzincan resulta innegable. Cuatro victorias en los últimos diez encuentros, combinadas con tres empates y tres derrotas, configuran un perfil de equipo difícil de batir.

La motivación, por tanto, constituye un factor diferencial de primer orden. İskenderunspor llega a este encuentro con la desesperación propia de un equipo que necesita puntos como el aire para respirar. Cada partido se convierte en una final para los pupilos del técnico local, y esta presión puede traducirse tanto en un rendimiento exacerbado como en errores nerviosos difíciles de controlar. Por otro lado, 24 Erzincanspor dispone del lujo de poder jugar sin la losa de la clasificación, lo que debería permitirles expresar su fútbol con mayor soltura y ambición. La diferencia de temperatura emocional entre ambos previo al saque inicial será, sin duda, uno de los elementos más fascinantes de observar.

Análisis de la forma reciente: tendencias que hablan

Las últimas cinco jornadas han trazadoSenderos radicalmente distintos para ambos conjuntos. İskenderunspor presenta una racha de LLLLL, es decir, cinco derrotas consecutivas que han erosionado la confianza del vestuario hasta niveles preocupantes. Esta secuencia de resultados negativos no es simplemente una cuestión numérica; refleja problemas sistémicos que afectan tanto a la mentalidad colectiva como al rendimiento individual de los jugadores. La incapacidad para sumar puntos en las últimas citas ha generado un círculo vicioso donde la ansiedad por conseguir un resultado positivo choca contra la realidad de un equipo que no encuentra mecanismos para generar peligro ni solidez defensiva.

El análisis de los promedios estadísticos corrobora esta impresión de equipo en crisis. Con apenas 0,6 goles marcados por partido, İskenderunspor exhibe una capacidad ofensiva paupérrima, una línea delantera que no genera las suficientes ocasiones claras como para asustar a las defensas rivales. Más preocupante aún resulta el dato de los goles recibidos: una media de 2,2 tantos por encuentro indica que la retaguardia local se encuentra en estado de descomposición, incapaz de contener los embates del adversario. Para empeorar el panorama, el porcentaje de porterías a cero se sitúa en el cero por ciento, lo que significa que İskenderunspor no ha sido capaz de mantener su meta invicta en ninguno de sus últimos diez partidos. Esta estadística, fría y merciless, sintetiza a la perfección la magnitud del desafío al que se enfrentan.

24 Erzincanspor, por su parte, presenta una secuencia de DWDDL en sus últimos cinco encuentros, un balance que incluye una victoria, tres empates y una derrota. Esta racha refleja la consistencia de un equipo que sabe competir pero que ocasionalmente se encuentra con rivales superiores. La forma global del conjunto visitante, con cuatro victorias, tres empate y tres derrotas en diez partidos, indica un desempeño parejo que le ha permitido escalar hasta la 6ª posición. Los promedios de 1,5 goles marcados y 1,6 recibidos muestran un balance ofensivo-defensivo mucho más equilibrado, mientras que el 30 por ciento de cleans sheets demuestra que el equipo visitante puede cerrar partidos cuando la situación lo requiere.

Un dato particularmente relevante es que ambos equipos comparten un porcentaje del 50 por ciento en el mercado de Ambos Equipos Marcan (BTTS), lo que sugiere que, independientemente del resultado final, existe una probabilidad significativa de que los dos conjuntos vean puerta. Este factor resulta crucial para las estrategias de apuestas, ya que indica que, incluso cuando los locales presentan problemas ofensivos evidentes, confían en que la defensa rival también cometa errores suficientes como para permitirles marcar. El BTTS al 50 por ciento para ambos representa un término medio que no favorece claramente ni al optimista ni al pesimista, sino que sugiere un escenario equilibrado donde ambos equipos tienen argumentos para perforar la meta contraria.

Vista previa táctica: sistemas y aproximaciones posibles

La ausencia de datos específicos sobre las formaciones y alineaciones de ambos equipos limita la profundidad del análisis táctico, pero las estadísticas disponibles permiten extraer conclusiones interesantes sobre los estilos de juego probables. İskenderunspor, consciente de sus limitaciones actuales, podría optar por un planteamiento más conservador, cediendo la iniciativa al rival y buscando transiciones rápidas para aprovechar los espacios que 24 Erzincanspor deje en su avance territorial. La presión alta, en un contexto de cinco derrotas consecutivas, parece una estrategia de alto riesgo que podría exponer aún más una defensa ya de por sí vulnerable.

La línea defensiva de İskenderunspor necesitará reinventarse completamente si quiere evitar goleada. Con una media de 2,2 goles recibidos por partido, la organización defensiva presenta grietas evidentes que el cuerpo técnico local deberá taponar antes del encuentro. Los laterales tendrán que ofrecer cobertura adicional al центро del campo, mientras que los centrales deberán mejorar su posicionamiento y comunicación para reducir los espacios entre líneas que los equipos rivales han explotado con éxito.

24 Erzincanspor, por su parte, debería imponer su ritmo desde el inicio del partido. Con un promedio de 1,5 goles marcados, el ataque visitante presenta argumentos suficientes para preocupar a cualquier defensa, incluso a una que no se encuentre en horas bajas como la local. El control del mediocampo resultará fundamental para neutralizar las transiciones rápidas que İskenderunspor intentará lanzamiento en los momentos de posesión. Los visitantes devront demostrar paciencia y precisión en la elaboración, evitando caer en la trampa de un rival que podría beneficiarse de un gol tempranero para posteriormente replegarse en bloque bajo.

El historial de enfrentamientos directos ofrece pistas adicionales sobre cómo podría desarrollarse este partido. El promedio de 3,67 goles por encuentro en los últimos seis choques entre ambos equipos sugiere una tendencia hacia partidos abiertos y con numerosas ocasiones de gol para ambos bandos. El dato del 83 por ciento en el mercado de Ambos Equipos Marcan refuerza esta impresión de duelos donde las defensas tienden a ceder espacios y los ataques aprovechan las oportunidades que se presentan. Si esta tendencia se mantiene, podríamos presenciar un partido vibrante con alternativas constantes de área a área.

Historial de enfrentamientos: patrones que se répiten

Las estadísticas globales de los últimos seis enfrentamientos entre İskenderunspor y 24 Erzincanspor favorecen ligeramente a los locales, con tres victorias, un empate y dos derrotas. Sin embargo, esta supremacía histórica debe contextualizarse adecuadamente, ya que los resultados más recientes muestran una paridad cada vez mayor entre ambos conjuntos. El average de 3,67 goles por encuentro transforma estos duelos en verdaderos festivales ofensivos donde las defensas suelen verse superadas por la intensidad atacante de ambos bandos.

El partido más reciente, disputado el 8 de abril de 2026, se saldó con victoria de İskenderunspor por 2-1, un resultado que demuestra que los locales conservan capacidad para superar a su rival cuando las circunstancias les favorecen. Sin embargo, apenas dos meses antes, el 13 de diciembre de 2025, 24 Erzincanspor había vencido por 0-1 en el terreno de İskenderunspor, lo que evidencia que los visitantes saben competir en esta superficie y ante esta hinchada. Los otros tres encuentros del historial reciente incluyen una exhibición ofensiva de İskenderunspor (3-1 en marzo de 2024), una remontada visitante (2-1 en noviembre de 2024) y un empate a tres tantos (3-3 en marzo de 2025).

La alternancia de resultados sugiere que el factor local no resulta determinante en este enfrentamiento específico. Los duelos entre ambos equipos tienden a resolverse por detalles individuales o circunstancias particulares de cada partido, más que por ventajas sistémicas de alguno de los contendientes. El hecho de que cuatro de los últimos seis encuentros hayan superado la barrera de los 2,5 goles refuerza la teoría de partidos abiertos donde ambas defensas cometen errores y ambos ataques saben castigarlos.

Para İskenderunspor, recuperar la confianza derivada de la victoria en el enfrentamiento más reciente podría servir como inyección anímica. Sin embargo, la situación actual de ambos equipos difiere sustancialmente de aquel abril de 2026, cuando los locales atravesaban un momento más positivo. Ahora, con cinco derrotas consecutivas y una sensación de crisis institucional, repetir aquel resultado requerirá un esfuerzo extraodinario tanto táctico como mental.

El factor descanso: un elemento equilibrado

Uno de los aspectos frecuentemente ignorados en los análisis pre-partido es el factor físico derivado del descanso entre compromisos competitivos. En este sentido, los datos disponibles resultan reveladores. İskenderunspor ha disposé de ocho días de descanso tras su último compromiso, con apenas un partido disputado en los últimos diez días. 24 Erzincanspor, por su parte, ha contado con siete días de descanso, una diferencia mínima que no debería influir significativamente en el rendimiento físico de ninguno de los dos equipos.

El hecho de que ambos conjuntos lleguen con un descanso similar implica que ninguno de los dos podrá alegar ventajas físicas como factor determinante para el resultado. La fatiga acumulada, si existe, será similar para ambos, lo que concentra la atención en otros elementos como la motivación, la calidad individual o las decisiones tácticas de los entrenadores. Este equilibrio en el factor descanso podría beneficiar ligeramente a İskenderunspor, que, ante la imperiosa necesidad de sumar puntos, necesitará que sus jugadores lleguen con las pilas cargadas al encuentro.

La planificación del cuerpo técnico local, por tanto, habrá debido aprovechar estos ocho días para trabajar aspectos específicos del juego que habían fallado en las derrotas anteriores. Las sesiones de entrenamiento habráan incluido trabajo defensivo para mejorar la organización de la línea posterior, así como ejercicios ofensivos para dotar al equipo de más variantes a la hora de crear peligro. El tiempo de descanso, en un contexto de crisis de resultados como el que atraviesa İskenderunspor, puede convertirse tanto en una bendición como en una maldición, ya que la inactividad puede generar más ansiedad que relajación productiva.

Análisis de apuestas: mercados, probabilidades y valor identificado

El análisis de las probabilidades implícitas en los mercados de apuestas resulta fundamental para identificar valor y formular recomendaciones fundamentadas. Aunque no se dispone de cuotas específicas de bookmakers, el modelo predictivo desarrollado para este encuentro ofrece probabilidades explícitas: victoria local (10 por ciento), empate (45 por ciento) y victoria visitante (45 por ciento). Estas estimaciones, combinadas con los datos estadísticos y contextuales analizados previamente, permiten construir una imagen clara del panorama apuestas para este duelo del Groupe Rouge de 2. Lig.

La probabilidad más elevada asignada al empate (45 por ciento) constituye una pista interesante sobre la naturaleza prevista del partido. Cuando dos equipos con dinámicas tan distintas se enfrentan, la posibilidad de un resultado Tabellenización intermediate resulta elevada, especialmente cuando el equipo local arrastra una racha negativa que puede traducirse en un repliegue excesivo una vez conseguida cualquier ventaja. El 45 por ciento de probabilidad asignado a la victoria visitante resulta significativo, aunque no abrumador, lo que sugiere que 24 Erzincanspor parte con ligero favoritismo pero sin que el mercado descarte completamente opciones alternativas.

El mercado de Más/Menos de 2,5 goles presenta una probabilidad estimada del 60 por ciento para la opción de más de 2,5 tantos. Este dato se alinea con el historial de enfrentamientos directos, donde el promedio de goles por partido alcanza el 3,67. La tendencia histórica hacia partidos con múltiples goles, combinada con las debilidades defensivas evidentes de İskenderunspor, sugiere que este mercado ofrece buenas perspectivas de acierto. La línea de 2,5 goles representa un umbral natural que, de superarse, requeriría al menos tres tantos a lo largo del encuentro.

El mercado de Ambos Equipos Marcan muestra una confianza del 65 por ciento para la opción afirmativa. Este porcentaje elevado se sustenta en varios factores convergentes: el historial reciente de ambos equipos presenta un 83 por ciento de efectividad en este mercado, las estadísticas de forma muestran un 50 por ciento de BTTS para cada equipo, y el perfil ofensivo de 24 Erzincanspor (1,5 goles por partido de media) choca con los problemas defensivos de İskenderunspor. Sin embargo, la capacidad ofensiva local (0,6 goles por partido) plantea interrogantes sobre si İskenderunspor podrá contribuir significativamente a este mercado.

La apuesta de Doble Oportunidad X2, que cubre victoria visitante o empate, presenta la confianza más elevada del análisis con un 90 por ciento. Este nivel de seguridad refleja la evidente de İskenderunspor en el contexto actual y la improbabilidad de que el equipo local logre un resultado positivo. Sin embargo, los apostantes deben recordar que ningún mercado ofrece garantías absolutas, y que el fútbol se caracteriza por su capacidad de generar sorpresas que desafían cualquier pronóstico fundamentado.

Al calcular las probabilidades implícitas a partir del modelo predictivo, se obtiene una imagen interesante sobre el valor potencial en los distintos mercados. La victoria de İskenderunspor, con una probabilidad del 10 por ciento, implicaría cuotas superiores a 10,00 para representar valor. El empate (45 por ciento) requeriría cuotas superiores a 2,22, mientras que la victoria visitante (45 por ciento) necesitaría cuotas por encima de 2,22. Estos umbrales teóricos permiten identificar dónde el mercado podría estar subestimando o sobreestimando las posibilidades reales de cada resultado.

Entre las apuestas de valor identificadas, destaca la victoria visitante o empate (Doble Oportunidad X2) como la opción con mayor probabilidad de acierto según el modelo. Aunque las cuotas potenciales no sean extraordinariamente elevadas, la solidez de la probabilidad asociada (90 por ciento) convierte esta apuesta en una de las más recomendadas para apostantes que prefieran estrategias conservadoras con rendimientos consistentes.

La apuesta de Más de 2,5 goles también presenta interés como alternativa de valor, con una confianza del 60 por ciento respaldada por datos históricos favorables. Los partidos entre ambos equipos han superado consistentemente esta línea en el pasado reciente, y las circunstancias actuales (problemas defensivos locales, buena forma atacante visitante) sugieren que esta tendencia podría mantenerse.

Para Apostantes más arriesgados, el Correcto Score más probable según el análisis sería una victoria de 24 Erzincanspor por 2-1 o 3-1, aunque estos mercados presentan volatibilidades elevadas y no se recomienda asignar proporciones significativas del bankroll a predicciones tan específicas.

La presión del calendario: implicaciones para ambas plantillas

El calendario competitivo de 2. Lig impone unas exigencias específicas que influyen directamente en la planificación de ambos equipos. İskenderunspor, con tres partidos disputados hasta la fecha, se encuentra en una situación de desventaja numérica respecto a 24 Erzincanspor, que ha completado cuatro encuentros. Esta diferencia de un partido implica que los locales podrían tener una oportunidad de oro para abandonar el farolillo rojo de la clasificación, siempre y cuando consigan resultados positivos en sus choques pendientes.

La clasificación actual muestra a İskenderunspor en la 17ª posición con cero puntos, mientras que 24 Erzincanspor ocupa la 6ª plaza con seis

Nuestros pronósticos: İskenderunspor vs 24 Erzincanspor — Empate (45%); Más 2.5; Ambos marcan: Sí

Preguntas Frecuentes

¿Quién ganará İskenderunspor vs 24 Erzincanspor?
Nuestro modelo predice 24 Erzincanspor con 45% de confianza según la forma actual, el historial y el análisis estadístico.
¿Marcarán ambos equipos en İskenderunspor vs 24 Erzincanspor?
Ambos equipos marcan: Sí (65% de confianza).
¿Es la doble oportunidad X2 una buena apuesta para İskenderunspor vs 24 Erzincanspor?
Nuestra apuesta de doble oportunidad es X2 con 90% de confianza: cubre dos resultados con menor riesgo.
¿Cuántos goles habrá en İskenderunspor vs 24 Erzincanspor?
Esperamos Más 2.5 goles (60% de confianza), según los registros ofensivos y defensivos de ambos equipos.
¿Cuándo y dónde se juega İskenderunspor vs 24 Erzincanspor?
İskenderunspor vs 24 Erzincanspor se juega el 4 oct 2026.

Información adicional

#EquipoPWDLGFGAGDptsForma
1Yeni OrdusporYeni Orduspor9702209+1121
2SakaryasporSakaryaspor86111810+819
3Adana 01 FKAdana 01 FK95311812+618
4Ankara DemirsporAnkara Demirspor95222612+1417
524 Erzincanspor24 Erzincanspor84311510+515
61461 Trabzon FK1461 Trabzon FK94321814+415
7Kahramanmaraş İstiklalsporKahramanmaraş İstiklalspor94231312+114
8BingölsporBingölspor9342109+113
9Beyoğlu Yeni ÇarşıBeyoğlu Yeni Çarşı83231613+311
10Karacabey BelediyesporKaracabey Belediyespor83231015-511
11KütahyasporKütahyaspor93151318-510
12AnkaragücüAnkaragücü82421410+47
13Serik SporSerik Spor9225915-65
14FethiyesporFethiyespor8125714-75
15KırklarelisporKırklarelispor8125614-85
16İnegölsporİnegölspor8125915-62
17İskenderunsporİskenderunspor8017525-200
Liga de Campeones
Liga Europa
Liga de Conferencias
Descenso

Forma Detallada y Partidos Recientes

İskenderunspor
DEDDD
10Jugados
0Victorias
1Empates
9Derrotas
Puntos/Partido0.1
Win %0%
Goles/Partido3.6
Prom. Goles0.6
Prom. Concedidos3
Ambos Marcan40%
Porterías imbatidas0%
No marcó60%

Partidos Recientes

1 novDvs Bingölspor0-1
24 octDen Ankara Demirspor0-7
18 octDvs Yeni Orduspor0-2
11 octEen Sakaryaspor2-2
4 octDvs 24 Erzincanspor2-3
24 Erzincanspor
VVVVD
10Jugados
5Victorias
3Empates
2Derrotas
Puntos/Partido1.8
Win %50%
Goles/Partido3.2
Prom. Goles1.9
Prom. Concedidos1.3
Ambos Marcan60%
Porterías imbatidas20%
No marcó30%

Partidos Recientes

1 novDvs Yeni Orduspor0-1
28 octVen Kastamonuspor4-1
24 octVen Sakaryaspor3-1
11 octVvs Beyoğlu Yeni Çarşı3-1
4 octVen İskenderunspor3-2

Historial de Enfrentamientos

Estadísticas de Apuestas

MétricaValor
Total Partidos7
Goles Prom.3.86
Ambos Marcan86%
Más de 2.5 Goles86%
Más de 1.5 Goles86%

Goles por Equipo

EquipoTotalPromedio
İskenderunspor131.86 por juego
24 Erzincanspor142 por juego

Porterías imbatidas

EquipoPorterías imbatidas
İskenderunspor1 (14%)
24 Erzincanspor0 (0%)
4 oct 20262. Ligİskenderunspor2-324 Erzincanspor
8 abr 20262. Ligİskenderunspor2-124 Erzincanspor
13 dic 20252. Lig24 Erzincanspor0-1İskenderunspor
26 mar 20252. Ligİskenderunspor3-324 Erzincanspor
17 nov 20242. Lig24 Erzincanspor2-1İskenderunspor
6 mar 20242. Lig24 Erzincanspor1-3İskenderunspor
22 oct 20232. Ligİskenderunspor1-424 Erzincanspor

Aviso Importante: Juego Responsable y Descargo de Responsabilidad de Predicciones

18+

DEBE TENER 18+ AÑOS PARA APOSTAR. Las apuestas conllevan riesgos y pueden ser adictivas. Por favor, apostar de manera responsable y solo apostar lo que pueda permitirse perder.

Nuestras predicciones de fútbol se basan en análisis estadísticos y deben usarse solo para fines de entretenimiento. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros.

No somos asesores financieros o de apuestas licenciados. Siempre consulte asesoramiento profesional antes de tomar decisiones de apuesta.