NicaraguaNicaragua
Primera DivisiónPrimera División
Ronda 3

Jalapa vs Real Estelí Pronóstico y Consejos de Apuestas

30 jul 2026
0-1
Tiempo Completo
Correcto
Nuestra opción
Hándicap asiático
Real Estelí -0.25
@ 1.46
0 : 1
FT

Consejos de apuesta

33%
28%
40%
JalapaEmpateReal Estelí
Resultado
Real Estelí
40%
Total de goles
Menos 2.5
55%
Ambos marcan
Sí
52%
Doble oportunidad
Casa/Visitante
35%
Hándicap asiático
H. Visit. -0.25
@ 1.46
68%
Cuotas actualizadas cada hora
Pronósticos recalculadas cada 2 horas
Bloqueado 2 horas antes del kickoff

Análisis experto

Análisis en preparación

Nuestro experto está revisando las últimas estadísticas, forma y cuotas para este partido. La análisis completo estará disponible pronto.

Datos del Partido

Jalapa
Jalapa no ha marcado en 5 de 9 partidos (56%)
Jalapa ha ganado solo 0 de 4 partidos como visitante esta temporada
Jalapa ha perdido 3 de 5 partidos en casa (60%)
Jalapa ha recibido 3 tarjetas rojas en 9 partidos esta temporada
Real Estelí
Real Estelí ha recibido gol en cada uno de sus últimos 7 partidos
Real Estelí ha recibido 3 tarjetas rojas en 8 partidos esta temporada
Real Estelí recibe solo 0.63 goles por partido (5 en 8)
Real Estelí ha mantenido 4 porterías a cero en 8 partidos (50%)

Estadísticas Clave

Jalapa3
6Empates
11Real Estelí
2.95Prom. Goles
60%Ambos Marcan
55%Más 2.5
16 oct 2026Real Estelí1-1Jalapa
30 jul 2026Jalapa0-1Real Estelí
7 may 2026Real Estelí3-1Jalapa
2 may 2026Jalapa0-0Real Estelí
6 mar 2026Real Estelí2-1Jalapa
Ver todos los enfrentamientos

Preguntas Frecuentes

¿Quién ganará Jalapa vs Real Estelí?
Nuestro modelo predice Real Estelí con 40% de confianza según la forma actual, el historial y el análisis estadístico.
¿Es la doble oportunidad 12 una buena apuesta para Jalapa vs Real Estelí?
Nuestra apuesta de doble oportunidad es 12 con 35% de confianza: cubre dos resultados con menor riesgo.
¿Cuál es el pronóstico de Asian Handicap para Jalapa vs Real Estelí?
Nuestro pronóstico de Asian Handicap es Real Estelí -0.25 con 68% de confianza.
¿Cuántos goles habrá en Jalapa vs Real Estelí?
Esperamos Menos 2.5 goles (55% de confianza), según los registros ofensivos y defensivos de ambos equipos.
¿Marcarán ambos equipos en Jalapa vs Real Estelí?
Ambos equipos marcan: Sí (52% de confianza).
¿Cuándo y dónde se juega Jalapa vs Real Estelí?
Jalapa vs Real Estelí se juega el 30 jul 2026.

Información adicional

#EquipoPWDLGFGAGDptsForma
1ManaguaManagua1411214215+2735
2DiriangénDiriangén1410312914+1533
3Real EstelíReal Estelí147432513+1225
4UNAN ManaguaUNAN Managua147341715+224
5Walter FerrettiWalter Ferretti146263023+720
6H&H ExportH&H Export135261524-917
7JalapaJalapa143381319-612
8San MarcosSan Marcos143381422-812
9MatagalpaMatagalpa13319729-2210
10Rancho SantanaRancho Santana1413101028-186

Forma Detallada y Partidos Recientes

Jalapa
EDEVV
10Jugados
2Victorias
3Empates
5Derrotas
Puntos/Partido0.9
Win %20%
Goles/Partido2.3
Prom. Goles1.1
Prom. Concedidos1.2
Ambos Marcan50%
Porterías imbatidas10%
No marcó40%

Partidos Recientes

25 octVvs UNAN Managua2-0
18 octVen H&H Export4-1
16 octEen Real Estelí1-1
11 octDvs Managua0-1
4 octEen Walter Ferretti2-2
Real Estelí
DVEDV
10Jugados
4Victorias
3Empates
3Derrotas
Puntos/Partido1.5
Win %40%
Goles/Partido3.1
Prom. Goles1.9
Prom. Concedidos1.2
Ambos Marcan70%
Porterías imbatidas10%
No marcó20%

Partidos Recientes

26 octVvs Managua2-1
18 octDen Walter Ferretti1-3
16 octEvs Jalapa1-1
11 octVen Matagalpa4-1
8 octDen UNAN Managua0-1

Historial de Enfrentamientos

Estadísticas de Apuestas

MétricaValor
Total Partidos20
Goles Prom.2.95
Ambos Marcan60%
Más de 2.5 Goles55%
Más de 1.5 Goles80%

Goles por Equipo

EquipoTotalPromedio
Jalapa190.95 por juego
Real Estelí402 por juego

Porterías imbatidas

EquipoPorterías imbatidas
Jalapa4 (20%)
Real Estelí6 (30%)
16 oct 2026Primera DivisiónReal Estelí1-1Jalapa
30 jul 2026Primera DivisiónJalapa0-1Real Estelí
7 may 2026Primera DivisiónReal Estelí3-1Jalapa
2 may 2026Primera DivisiónJalapa0-0Real Estelí
6 mar 2026Primera DivisiónReal Estelí2-1Jalapa
1 feb 2026Primera DivisiónJalapa2-2Real Estelí
19 oct 2025Primera DivisiónJalapa1-1Real Estelí
27 jul 2025Primera DivisiónReal Estelí4-2Jalapa
29 mar 2025Primera DivisiónJalapa1-2Real Estelí
2 feb 2025Primera DivisiónReal Estelí1-2Jalapa
13 nov 2024Primera DivisiónJalapa0-1Real Estelí
7 nov 2024Primera DivisiónReal Estelí5-1Jalapa
3 abr 2024Primera DivisiónReal Estelí5-0Jalapa
27 ene 2024Primera DivisiónJalapa2-0Real Estelí
30 sept 2023Primera DivisiónJalapa2-0Real Estelí
5 ago 2023Primera DivisiónReal Estelí4-0Jalapa
10 mar 2023Primera DivisiónReal Estelí3-1Jalapa
22 ene 2023Primera DivisiónJalapa1-1Real Estelí
5 sept 2022Primera DivisiónJalapa0-0Real Estelí
10 jul 2022Primera DivisiónReal Estelí4-1Jalapa

Aviso Importante: Juego Responsable y Descargo de Responsabilidad de Predicciones

18+

DEBE TENER 18+ AÑOS PARA APOSTAR. Las apuestas conllevan riesgos y pueden ser adictivas. Por favor, apostar de manera responsable y solo apostar lo que pueda permitirse perder.

Nuestras predicciones de fútbol se basan en análisis estadísticos y deben usarse solo para fines de entretenimiento. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros.

No somos asesores financieros o de apuestas licenciados. Siempre consulte asesoramiento profesional antes de tomar decisiones de apuesta.