ColombiaColombia
Primera APrimera A
Ronda 3

Llaneros vs Fortaleza FC Pronóstico y Consejos de Apuestas

4 ago 2026
3-1
Tiempo Completo
Estadio Bello Horizonte, Villavicencio
Incorrecto
Nuestra opción
Total de goles
Menos 2.5
3 : 1
FT
Bono deportivo 200%Bono del Mundial 2026
Recibir
+100% primer depósitoBono de depósito igualado
Recibir

Consejos de apuesta

45%
29%
26%
LlanerosEmpateFortaleza FC
Resultado
Llaneros
45%
Total de goles
Menos 2.5
62%
Ambos marcan
No
55%
Doble oportunidad
Casa/Empate
37%
Hándicap asiático
H. Local -0.50
@ 1.97
51%
Cuotas actualizadas cada hora
Pronósticos recalculadas cada 2 horas
Bloqueado 2 horas antes del kickoff

Análisis experto

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov Fundador y analista principal
60.3% 30+ años
13 min lectura

La tercera jornada del Clausura del fútbol colombiano se traslada al Estadio Bello Horizonte de Villavicencio, donde Llaneros recibirá a Fortaleza FC este martes 4 de agosto a las 23:10 CEST. El escenario no pudo elegir mejor momento para este compromiso: ambos conjuntos llegan invictos al enfrentam...

Leer análisis completo

Datos del Partido

Llaneros
Llaneros ha recibido 3 tarjetas rojas en 6 partidos esta temporada
Llaneros promedia 2.5 tarjetas amarillas por partido (15 en 6 partidos)
Fortaleza FC
Fortaleza FC marcó en la primera mitad en 10 de sus últimos 15 partidos (67%)
Fortaleza FC promedia 2.8 tarjetas amarillas por partido (14 en 5 partidos)

Estadísticas Clave

Llaneros7
7Empates
6Fortaleza FC
2.1Prom. Goles
60%Ambos Marcan
35%Más 2.5
4 ago 2026Llaneros3-1Fortaleza FC
27 ene 2026Fortaleza FC1-1Llaneros
4 oct 2025Llaneros0-0Fortaleza FC
18 abr 2025Fortaleza FC1-0Llaneros
3 sept 2023Llaneros1-2Fortaleza FC
Ver todos los enfrentamientos

Análisis completo

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov
Fundador y analista principal
60.3% Tasa de Aciertos «Nuestra Apuesta»
30+ Años de Experiencia
16.2k Predicciones Rastreadas
Llaneros vs Fortaleza FC — pronóstico y previa del partido
Llaneros
VEVDD
Forma recientevs
Fortaleza FC
DVDED

Llaneros vs Fortaleza FC: Análisis 1X2 y contexto del Clausura

La tercera jornada del Clausura del fútbol colombiano se traslada al Estadio Bello Horizonte de Villavicencio, donde Llaneros recibirá a Fortaleza FC este martes 4 de agosto a las 23:10 CEST. El escenario no pudo elegir mejor momento para este compromiso: ambos conjuntos llegan invictos al enfrentamiento y prometen un duelo trabado desde el pitido inicial.

Llaneros ocupa la sexta posición con 4 puntos tras una victoria y un empate, mientras que Fortaleza FC se ubica en el undécimo lugar con 2 unidades, todavía en busca de su primer triunfo después de dos empates consecutivos. La diferencia de apenas dos puntos entre ambos en la clasificación anticipa un choque más parejo de lo que sugieren las cuotas disponibles.

Según los datos de Bet365, el mercado 1X2 ofrece cuotas de 2.1 para el triunfo de Llaneros, 3.1 para el empate y 3.7 para el éxito de Fortaleza FC. La probabilidad implícita favorece ligeramente a los locales, aunque la solidez mostrada por ambos conjuntos en las primeras jornadas del torneo invita a considerar todas las opciones antes de definir el pronóstico.

Jugadores clave y onces probables para Llaneros vs Fortaleza FC

El duelo entre Llaneros y Fortaleza FC presenta un enfrentamiento de ataque limitado, donde ambos equipos han demostrado dificultades para generar peligro de forma constante. C. Cortés emerge como el referente ofensivo de los locales, siendo el máximo goleador con dos tantos y ninguna asistencia en lo que va de temporada. El chileno aporta la principal amenaza goleadora del combinado de Llaneros en el esquema 4-2-3-1, aunque su falta de contribución en creación lo hace un perfil más dependiente del servicio que reciba. Le acompañan en el frente ofensivo J. Ramírez y K. Caicedo, ambos con un gol y una asistencia cada uno, lo que sugiere que Llaneros podría depender de la asociación entre sus tres atacantes principales para generar peligro.

Del lado visitante, Fortaleza FC muestra una distribución aún más repartida en el frente ofensivo. A. Arroyo, J. Balanta y J. Salas comparten el honor de ser los máximos goleadores del equipo con un tanto cada uno, aunque ninguno ha registrado contribuciones en asistencia. Esta paridad en el ataque visitante indica que Fortaleza FC carece de un goleador aislado capaz de definir partidos de forma individual, lo que obliga al equipo a buscar el peligro a través de acciones colectivas o jugadas a balón parado.

El once probable de Llaneros para este encuentro presenta la siguiente alineación en formación 4-2-3-1: M. Ortega en portería; L. Riascos, J. Medranda, F. Meza y A. Moralez conformando la línea defensiva; K. Osorio y J. Vásquez como mediocampistas de contención; Marlon Ricardo Sierra Zamora, J. Ramírez y K. Caicedo detrás del delantero centro C. Cortés. Esta alineación refleja las titularidades acumuladas durante la temporada y sugiere una propuesta con tendencia ofensiva.

Por su parte, Fortaleza FC presentaría su once inicial con M. Silva bajo los palos; Y. Díaz, J. Balanta, M. Pernía y J. Cajares en defensa; L. Pico y S. Navarro en el centro del campo; K. Balanta, A. Amaya y S. Ramírez ocupando las bandas; y T. Wilke Braams como referencia ofensiva en el esquema táctico más utilizado por el cuerpo técnico. La presencia de J. Balanta resulta relevante al tratarse de uno de los goleadores del equipo, lo que le otorga versatilidad entre la creación y la definición.

Ambos equipos presentan esquemas tácticos similares con la formación 4-2-3-1, lo que anticipa un enfrentamiento de pares en el centro del campo donde la capacidad de transición y la eficiencia en las acciones de balón parado podrían resultar determinantes para inclinar la balanza hacia uno de los dos bandos.

Un historial de igualdad casi perfecta en los duelos directos

El registro histórico de enfrentamientos entre ambos equipos revela una paridad extraordinaria. En los últimos 19 encuentros, Llaneros y Fortaleza FC comparten exactamente el mismo bilan con 6 victorias por bando, mientras que 7 empates completan un historial que refleja lo reñido de esta rivalidad. Esta igualdad numérica sugiere que cualquier predicción basada únicamente en el historial carece de fundamento sólido, ya que ninguno de los dos clubes ha logrado establecer superioridad sobre el otro a lo largo del tiempo.

La media goleadora de 2 tantos por partido indica que los duelos suelen resolverse por márgenes ajustados, frecuentemente por la mínima. El registro de BTTS al 58 por ciento confirma que en más de la mitad de estos encuentros ambos equipos han conseguido marcar, lo que convierte a este mercado en una opción relevante considerando la tendencia ofensiva equilibrada. Los últimos cinco enfrentamientos directos muestran un equilibrio notable: dos empates a cero, dos victorias para Fortaleza FC y una para Llaneros, lo que evidencia que este duelo carece de un patrón claro de resultados.

Dónde se decidirá el choque: la presión alta de Llaneros contra el contragolpe mortífero de Fortaleza FC

Ambos equipos saltan al Bello Horizonte con idéntico sistema 4-2-3-1, pero las similitudes terminan en el esquema. Llaneros, actualmente en sexta posición con cuatro unidades, construye su propuesta desde la presión alta en el primer cuarto de hora y busca resolver los partidos antes del minuto 45, franja donde concentra el 33,33% de su producción goleadora. El cuadro local, con dos clean sheets en lo que va del Clausura, ha demostrado solidez defensiva que le permite administrar resultados tras adelantarse en el marcador.

Fortaleza FC, por su parte, muestra un perfil radicalmente distinto. Sin victorias en tres presentaciones y ocupando el undécimo puesto, el equipo visitante acumula el 100% de sus goles entre los minutos 76 y 90, lo que revela una estrategia claramente diseñada para esperar, resistir y castigar en el tramo final cuando el rival ha perdido frescura física. Con apenas cuatro días de descanso frente a los cinco de su rival, la profundidad del banquillo podría ser determinante para mantener la intensidad en los segundos cuarenta y cinco minutos.

Las cuotas de Bet365 reflejan este escenario: Llaneros paga 2.1, el empate 3.1 y el triunfo de Fortaleza FC alcanza 3.7 en el mercado 1X2. La diferencia de dos puntos en la clasificación y el factor campo inclinan la balanza hacia el conjunto local, aunque la capacidad de Fortaleza FC para scorer en los momentos decisivos convierte cualquier apuesta al local en un mercado de cuota ajustada. El más 2.5 resulta atractivo si se considera que ambos equipos muestran tendencia a dejar espacios en la transición, mientras que el BTTS cobra fuerza ante la realidad de dos ataques que encuentran el arco con patrones opuestos pero igualmente predecibles.

Rendimiento reciente: Llaneros busca consistencia mientras Fortaleza quiere reaccionar

El enfrentamiento entre Llaneros y Fortaleza FC presenta un contraste interesante en el estado de forma de ambos equipos. Los locales llegan sextos con cuatro unidades producto de una victoria y un empate en las dos jornadas disputadas del Clausura, mientras que los visitantes ocupan la undécima posición con apenas dos puntos tras dos igualdades. Las métricas de comparación favorecen a Fortaleza con un 58% frente al 42% de Llaneros, aunque la posición en la tabla sugiere que los locales tienen una dinámica ligeramente más estable en este inicio de torneo.

El análisis del rendimiento ofensivo revela diferencias significativas entre ambos conjuntos. Fortaleza muestra una tendencia clara al BTTS con un 60% de partidos donde ambos equipos han marcado, contrastando con el 40% de Llaneros. Los visitantes presentan un promedio de un gol marcado por encuentro y han convertido en su última victoria un 2-1 frente a Bucaramanga como local. En contraste, Llaneros promedia apenas 0.7 goles por partido en sus últimos diez encuentros, habiendo registrado unmodesto 1-1 como visitante ante el mismo Bucaramanga y un ajustado 1-0 frente a Deportivo Pereira como local.

En el aspecto defensivo, Llaneros presenta números más sólidos con un promedio de un gol recibido por partido y un notable 40% de encuentros sin recibir tantos. El equipo ha logrado mantener la portería imbatida en sus partidos frente a Alianza Valledupar y Deportivo Pereira, aunque sufrió derrotas contundentes como el 0-3 ante Chico y el 0-2 frente a Junior como visitante. Por su parte, Fortaleza muestra vulnerabilidad defensiva con un promedio de 1.2 goles recibidos por encuentro y apenas un 20% de hojas limpias, habiendo encajado goles en sus últimos cuatro partidos incluyendo el 1-2 frente a América de Cali y el 0-1 ante Independiente Medellín.

La situación actual de ambas plantillas sugiere un partido donde la solidez defensiva de Llaneros podría neutralizar la tendencia ofensiva de Fortaleza. Los locales, al jugar en su estadio, buscarán mantener su racha invicta en el Clausura aprovechando su organización defensiva. Mientras tanto, Fortaleza deberá mejorar significativamente su rendimiento away, donde no ha conseguido victorias en sus últimas presentaciones, para evitar una nueva decepción en una plaza donde los locales demostraron ser competitivos contra equipos de mayor jerarquía.

Dónde encontrar valor real en Llaneros – Fortaleza FC: cuotas que superan la probabilidad implícita

El choque entre Llaneros y Fortaleza FC abre con un claro favorito en el mercado 1X2: los locales cotizan alrededor de 2.1, lo que sugiere una probabilidad implícita del 43.3%. Sin embargo, el análisis de la situación actual de ambos clubes revela matices que merecen atención. Llaneros arranca el Clausura en sexta posición con cuatro unidades producto de una victoria y un empate, mostrando una solides inicial que respalda esa condición de favorito. Fortaleza FC, por su parte, ocupa el undécimo escalón con apenas dos puntos y sin conocer la victoria aún, lo cual refuerza la idea de que el conjunto local tiene margen para dominar este compromiso en el Estadio Bello Horizonte.

En el plano ofensivo, la clave radica en explorar las mejores cuotas disponibles en el mercado. Para la victoria de Llaneros, Pinnacle ofrece la mejor cotización del momento con un 2.13 que supera la cuota de apertura de 2.1, acercándose al límite de lo que un bookmaker considera eficiente. Si bien la probabilidad ajustada que maneja nuestro modelo sugiere un 46% de confianza en el marcador local, el valor relativo se encuentra en esa diferencia entre la cuota ofrecida y la probabilidad real percibida. Para el empate, Betfair presenta la mejor opción con un 3.2 frente al 2.9 inicial, mientras que para la victoria visitante Pinnacle lidera con un 3.85 bastante superior al 3.6 de apertura.

El mercado de goles presenta una lectura interesante para quienes buscan opciones conservadoras. La predicción de menos 2.5 cuenta con un 61% de confianza, la más alta del análisis, y las estadísticas de Fortaleza FC respaldan esta tesis: dos empates en igual número de presentaciones indican un equipo compacto defensivamente que concede poco. Adicionalmente, el BTTS: no con un 54% de confianza sugiere que al menos uno de los bandos tendrá dificultades para encontrar el arco contrario, lo cual potencia el menos 2.5 como la inversión más sólida de la jornada.

Para apostantes que prefieran reducir el riesgo, la doble oportunidad 1X ofrece una alternativa inteligente: cubre tanto la victoria local como el empate con una única inversión. Si bien la confianza del 37% puede parecer modesta comparada con otros mercados, la combinación de la solidez defensiva visitante y la necesidad de Llaneros de mantener su racha positiva hace que este marcador sea un escenario realista. La recomendación final es priorizar el menos 2.5 como apuesta principal por su alta probabilidad ajustada, mientras se explora la victoria local en Pinnacle donde la cuota máxima de 2.13 proporciona el mejor retorno posible.

Mercados alternativos: valor en el AH y los totales menores para Llaneros – Fortaleza

El AH de Llaneros -0.50 a cuota 1.97 refleja la condición de local y la ligera ventaja en la clasificación del equipo de Villavicencio. Con una confianza del 51%, este mercado otorga a Llaneros aproximadamente un 50% de probabilidad implícita de cubrir el hándicap, lo cual resulta coherente con el actual equilibrio entre ambos planteles. La diferencia de tres puntos en la tabla y el invicto compartido (Llaneros con cuatro unidades y Fortaleza apenas dos) respaldan una línea ajustada donde cualquier mínima victoria local pagaría la apuesta.

En el mercado MT/FP, el pronóstico de empate al descanso (cuota 1.88, 45% de confianza) emerge como la opción más sólida dentro de esta categoría. Las aperturas cautelosas de ambos equipos en lo que va del Clausura sugieren un primer tiempo de estudio mutuo. El marcador más probable, 1:0 (cuota 5.00 con un 20% de confianza), respaldaamente la tesis del partido cerrado, donde la línea de corners bajo 9.5 a cuota 1.71 ofrece el mayor nivel de confianza disponible en los mercados secundarios (53%). Un encuentro con pocas aproximaciones peligrosas típicamente deriva en un número reducido de saques de esquina, lo que hace de este mercado una selección atractiva por su probabilidad implícita del 58.5%.

Finalmente, el menos 5.5 tarjetas a cuota 1.83 completa el panorama de apuestas de bajo riesgo para este enfrentamiento. Con ambos equipos demostrando disciplina táctica en las primeras jornadas del Clausura, la expectativa de un partido controlado se traduce en una probabilidad implícita del 54.6% para este mercado. La combinación del AH favorable a Llaneros con los totales menores en córners y tarjetas configura una estrategia coherente para quienes buscan exposición moderada al desarrollo específico del partido más allá del resultado final.

Nuestro veredicto para Llaneros vs Fortaleza FC en el Clausura

El enfrentamiento entre Llaneros y Fortaleza FC en el Estadio Bello Horizonte deja entrever un escenario favorable para los locales, que llegan a este choque del Clausura con cuatro puntos y una posicion solida en la tabla. Los visitantes, por su parte, buscan sumar su primera victoria tras dos empates consecutivos. Las cuotas en el mercado 1X2 reflejan esta diferencia, aunque la confianza del 46% en la victoria local indica que el margen no es tan amplio como parecia.

Los datos analiticos apuntan hacia un partido cerrado y con pocas anotaciones. La seleccion de menos de 2.5 goles en el O/U muestra la mayor conviccion con un 61%, respaldada por la alta probabilidad de que ninguno marque en el BTTS (54%). Nuestra mejor opcion se inclina por la victoria de Llaneros con cobertura en 1X2, aunque el mercado DC 1X ofrece mayor seguridad si se busca minimizar el riesgo. La clave esta en aprovechar las cuotas antes de que se ajusten con el movimiento del mercado.

Nuestra opciónMenos 2.5Más/Menos goles@1.54 · 61%
Mejor ValorLlanerosResultado del partido (1X2)@1.83 · 46%
Nuestros pronósticos: Llaneros vs Fortaleza FC — Llaneros — Ganar (45%); Menos 2.5; Ambos marcan: No

Preguntas Frecuentes

Llaneros vs Fortaleza FC: ¿quién es el favorito para ganar?
Nuestro modelo predice Llaneros con 45% de confianza según la forma actual, el historial y el análisis estadístico.
¿Es la doble oportunidad 1X una buena apuesta para Llaneros vs Fortaleza FC?
Nuestra apuesta de doble oportunidad es 1X con 37% de confianza: cubre dos resultados con menor riesgo.
¿Quién tiene más probabilidades de marcar en Llaneros vs Fortaleza FC?
Carlos Cortez es nuestro pronóstico para marcar.
Llaneros vs Fortaleza FC: ¿cuál es nuestro pronóstico de Asian Handicap?
Nuestro pronóstico de Asian Handicap es Llaneros -0.50 con 51% de confianza.
¿Cuántos goles habrá en Llaneros vs Fortaleza FC?
Esperamos Menos 2.5 goles (62% de confianza), según los registros ofensivos y defensivos de ambos equipos.
¿Cuándo y dónde se juega Llaneros vs Fortaleza FC?
Llaneros vs Fortaleza FC se juega el 4 ago 2026 en Estadio Bello Horizonte.

Información adicional

LlanerosLlaneros

Máximos goleadores

C. Cortés
C. CortésDelantero
2Goles
J. Ramírez
J. RamírezCentrocampista
1Goles
K. Caicedo
K. CaicedoCentrocampista
1Goles
J. Vásquez
J. VásquezCentrocampista
1Goles
D. Mantilla
D. MantillaCentrocampista
1Goles

Asistencias

J. Medranda
J. MedrandaDefensa
2Asistencias
J. Ramírez
J. RamírezCentrocampista
1Asistencias
K. Caicedo
K. CaicedoCentrocampista
1Asistencias

Tarjetas

F. Meza
F. MezaDefensa
21
E. Restrepo
E. RestrepoCentrocampista
21
C. Cortés
C. CortésDelantero
20
J. Vásquez
J. VásquezCentrocampista
20
D. Mantilla
D. MantillaCentrocampista
20
Fortaleza FCFortaleza FC

Máximos goleadores

A. Arroyo
A. ArroyoDelantero
1Goles
J. Balanta
J. BalantaDefensa
1Goles
J. Salas
J. SalasDelantero
1Goles

Asistencias

A. Amaya
A. AmayaCentrocampista
1Asistencias
M. Pernía
M. PerníaDefensa
1Asistencias

Tarjetas

A. Amaya
A. AmayaCentrocampista
20
L. Pico
L. PicoCentrocampista
20
A. Arroyo
A. ArroyoDelantero
10
M. Pernía
M. PerníaDefensa
01
M. Silva
M. SilvaPortero
10

Forma Detallada y Partidos Recientes

Llaneros
VEVDD
10Jugados
3Victorias
3Empates
4Derrotas
Puntos/Partido1.2
Win %30%
Goles/Partido2
Prom. Goles0.8
Prom. Concedidos1.2
Ambos Marcan40%
Porterías imbatidas30%
No marcó40%

Partidos Recientes

30 agoDen Independiente Medellín1-2
27 agoDvs Millonarios0-2
23 agoVen Deportivo Pasto1-0
19 agoEen Águilas Doradas1-1
4 agoVvs Fortaleza FC3-1
Fortaleza FC
DVDED
10Jugados
2Victorias
3Empates
5Derrotas
Puntos/Partido0.9
Win %20%
Goles/Partido2.1
Prom. Goles0.9
Prom. Concedidos1.2
Ambos Marcan60%
Porterías imbatidas30%
No marcó30%

Partidos Recientes

2 septDvs Once Caldas1-2
26 agoEen Chico0-0
23 agoDvs Atlético Nacional1-2
8 agoVvs Cúcuta2-0
4 agoDen Llaneros1-3

Historial de Enfrentamientos

Estadísticas de Apuestas

MétricaValor
Total Partidos20
Goles Prom.2.1
Ambos Marcan60%
Más de 2.5 Goles35%
Más de 1.5 Goles65%

Goles por Equipo

EquipoTotalPromedio
Llaneros221.1 por juego
Fortaleza FC201 por juego

Porterías imbatidas

EquipoPorterías imbatidas
Llaneros4 (20%)
Fortaleza FC6 (30%)
4 ago 2026Primera ALlaneros3-1Fortaleza FC
27 ene 2026Primera AFortaleza FC1-1Llaneros
4 oct 2025Primera ALlaneros0-0Fortaleza FC
18 abr 2025Primera AFortaleza FC1-0Llaneros
3 sept 2023Primera BLlaneros1-2Fortaleza FC
4 jun 2023Primera BFortaleza FC0-1Llaneros
24 may 2023Primera BLlaneros2-1Fortaleza FC
20 mar 2023Primera BFortaleza FC1-1Llaneros
6 nov 2022Primera BLlaneros0-0Fortaleza FC
15 oct 2022Primera BFortaleza FC1-2Llaneros
16 sept 2022Primera BFortaleza FC1-0Llaneros
14 mar 2022Primera BLlaneros0-1Fortaleza FC
23 nov 2021Primera BLlaneros0-1Fortaleza FC
19 nov 2021Primera BFortaleza FC3-1Llaneros
22 ago 2021Primera BLlaneros1-1Fortaleza FC
27 feb 2021Primera BLlaneros2-1Fortaleza FC
14 nov 2020Primera BLlaneros1-1Fortaleza FC
9 nov 2020Primera BFortaleza FC2-3Llaneros
20 sept 2020Primera BFortaleza FC1-1Llaneros
28 jul 2019Primera BLlaneros2-0Fortaleza FC

Aviso Importante: Juego Responsable y Descargo de Responsabilidad de Predicciones

18+

DEBE TENER 18+ AÑOS PARA APOSTAR. Las apuestas conllevan riesgos y pueden ser adictivas. Por favor, apostar de manera responsable y solo apostar lo que pueda permitirse perder.

Nuestras predicciones de fútbol se basan en análisis estadísticos y deben usarse solo para fines de entretenimiento. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros.

No somos asesores financieros o de apuestas licenciados. Siempre consulte asesoramiento profesional antes de tomar decisiones de apuesta.