ColombiaColombia
Primera APrimera A
Ronda 17

Millonarios vs América de Cali Pronóstico y Consejos de Apuestas

Nuestros pronósticos: Empate (45%); Menos 2.5; Ambos marcan: Sí.

Mejor apuesta
Nuestra opción
Doble oportunidad
Casa/Empate
90%
Confianza
¿Estás de acuerdo con esta predicción?

Consejos de apuesta

45%
45%
10%
MillonariosEmpateAmérica de Cali
Resultado
Millonarios
45%
Total de goles
Menos 2.5
51%
Ambos marcan
Sí
58%
Doble oportunidad
Casa/Empate
90%
Cuotas actualizadas cada hora
Pronósticos recalculadas cada 2 horas
Bloqueado 2 horas antes del kickoff

Análisis experto

Análisis en preparación

Nuestro experto está revisando las últimas estadísticas, forma y cuotas para este partido. La análisis completo estará disponible pronto.

Datos del Partido

Millonarios
Millonarios ha marcado en cada uno de sus últimos 9 partidos
Millonarios promedia 3.7 tarjetas amarillas por partido (22 en 6 partidos)
Millonarios ha mantenido 3 porterías a cero en 6 partidos (50%)
Millonarios no ha marcado en 2 de 6 partidos (33%)
América de Cali
América de Cali ha mantenido 3 porterías a cero en 5 partidos (60%)
América de Cali ha recibido 3 tarjetas rojas en 5 partidos esta temporada
América de Cali promedia 3.2 tarjetas amarillas por partido (16 en 5 partidos)

Estadísticas Clave

Millonarios9
4Empates
7América de Cali
2.5Prom. Goles
60%Ambos Marcan
60%Más 2.5
20 abr 2026América de Cali3-1Millonarios
8 oct 2025Millonarios2-1América de Cali
17 abr 2025América de Cali0-0Millonarios
12 oct 2024América de Cali2-1Millonarios
8 feb 2024Millonarios1-0América de Cali
Ver todos los enfrentamientos

Preguntas Frecuentes

Millonarios vs América de Cali: ¿quién es el favorito para ganar?
Nuestro modelo predice Millonarios con 45% de confianza según la forma actual, el historial y el análisis estadístico.
¿Marcarán ambos equipos en Millonarios vs América de Cali?
Ambos equipos marcan: Sí (58% de confianza).
¿Es la doble oportunidad 1X una buena apuesta para Millonarios vs América de Cali?
Nuestra apuesta de doble oportunidad es 1X con 90% de confianza: cubre dos resultados con menor riesgo.
¿Cuántos goles habrá en Millonarios vs América de Cali?
Esperamos Menos 2.5 goles (51% de confianza), según los registros ofensivos y defensivos de ambos equipos.
¿Cuándo y dónde se juega Millonarios vs América de Cali?
Millonarios vs América de Cali se juega el 1 nov 2026.

Información adicional

MillonariosMillonarios

Máximos goleadores

R. Contreras
R. ContrerasDelantero
2Goles

Asistencias

B. Castro
B. CastroDelantero
1Asistencias

Tarjetas

M. García
M. GarcíaCentrocampista
21
R. Ureña
R. UreñaCentrocampista
20
J. Arias
J. AriasCentrocampista
20
B. Castro
B. CastroDelantero
10
D. Novoa
D. NovoaPortero
10
América de CaliAmérica de Cali

Máximos goleadores

Y. Guzmán
Y. GuzmánDelantero
2Goles
T. Palacios
T. PalaciosCentrocampista
1Goles
M. Castillo
M. CastilloDefensa
1Goles
D. Borrero
D. BorreroCentrocampista
1Goles
Joel Romero
Joel RomeroCentrocampista
1Goles

Asistencias

T. Palacios
T. PalaciosCentrocampista
1Asistencias
O. Bertel
O. BertelDefensa
1Asistencias
R. Carrascal
R. CarrascalCentrocampista
1Asistencias
K. Angulo
K. AnguloDelantero
1Asistencias

Tarjetas

R. Carrascal
R. CarrascalCentrocampista
20
N. Hernández
N. HernándezDefensa
11
Y. Garcés
Y. GarcésDelantero
20
J. Escobar
J. EscobarCentrocampista
20
T. Palacios
T. PalaciosCentrocampista
10

Forma Detallada y Partidos Recientes

Millonarios
VEEEV
10Jugados
3Victorias
6Empates
1Derrotas
Puntos/Partido1.5
Win %30%
Goles/Partido2.8
Prom. Goles1.7
Prom. Concedidos1.1
Ambos Marcan80%
Porterías imbatidas20%
No marcó10%

Partidos Recientes

17 octVvs Jaguares4-1
9 octEen Fortaleza FC1-1
30 septEen Independiente Medellín2-2
25 septEen Atlético Nacional1-1
19 septVvs Chico3-0
América de Cali
DEVVD
10Jugados
5Victorias
3Empates
2Derrotas
Puntos/Partido1.8
Win %50%
Goles/Partido2.4
Prom. Goles1.5
Prom. Concedidos0.9
Ambos Marcan50%
Porterías imbatidas40%
No marcó20%

Partidos Recientes

12 octDvs Independiente Medellín1-2
5 octVen Llaneros2-1
24 septVvs Águilas Doradas1-0
20 septEen Deportes Tolima1-1
15 septDvs Deportivo Pasto0-1

Historial de Enfrentamientos

Estadísticas de Apuestas

MétricaValor
Total Partidos20
Goles Prom.2.5
Ambos Marcan60%
Más de 2.5 Goles60%
Más de 1.5 Goles65%

Goles por Equipo

EquipoTotalPromedio
Millonarios261.3 por juego
América de Cali241.2 por juego

Porterías imbatidas

EquipoPorterías imbatidas
Millonarios6 (30%)
América de Cali5 (25%)
20 abr 2026Primera AAmérica de Cali3-1Millonarios
8 oct 2025Primera AMillonarios2-1América de Cali
17 abr 2025Primera AAmérica de Cali0-0Millonarios
12 oct 2024Primera AAmérica de Cali2-1Millonarios
8 feb 2024Primera AMillonarios1-0América de Cali
4 dic 2023Primera AAmérica de Cali1-0Millonarios
19 nov 2023Primera AMillonarios2-1América de Cali
31 oct 2023Primera AAmérica de Cali1-0Millonarios
4 jun 2023Primera AMillonarios2-1América de Cali
1 jun 2023Primera AAmérica de Cali0-1Millonarios
28 abr 2023Primera AMillonarios4-3América de Cali
24 sept 2022Primera AMillonarios2-2América de Cali
3 abr 2022Primera AAmérica de Cali3-2Millonarios
17 dic 2021Primera AMillonarios2-1América de Cali
28 nov 2021Primera AAmérica de Cali2-1Millonarios
10 oct 2021Primera AMillonarios0-0América de Cali
1 may 2021Primera AMillonarios0-0América de Cali
24 abr 2021Primera AAmérica de Cali1-2Millonarios
31 mar 2021Primera AAmérica de Cali2-1Millonarios
8 nov 2020Primera AAmérica de Cali0-2Millonarios

Aviso Importante: Juego Responsable y Descargo de Responsabilidad de Predicciones

18+

DEBE TENER 18+ AÑOS PARA APOSTAR. Las apuestas conllevan riesgos y pueden ser adictivas. Por favor, apostar de manera responsable y solo apostar lo que pueda permitirse perder.

Nuestras predicciones de fútbol se basan en análisis estadísticos y deben usarse solo para fines de entretenimiento. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros.

No somos asesores financieros o de apuestas licenciados. Siempre consulte asesoramiento profesional antes de tomar decisiones de apuesta.