SpainEspaña
La LigaLa Liga
Ronda 8

Rayo Vallecano vs Athletic Club Pronóstico y Consejos de Apuestas

Campo de Futbol de Vallecas, Madrid

Nuestros pronósticos: Athletic Club — Ganar (41%); Más 2.5; Ambos marcan: Sí.

Mejor apuesta
Nuestra opción
Hándicap asiático
Athletic Club -0.25
@ 1.50
67%
Confianza
¿Estás de acuerdo con esta predicción?
Bono deportivo 200%Bono del Mundial 2026
Recibir
+100% primer depósitoBono de depósito igualado
Recibir

Consejos de apuesta

31%
28%
41%
Rayo VallecanoEmpateAthletic Club
Resultado
Athletic Club
@ 2.11
42%
Total de goles
Más 2.5
@ 1.91
51%
Doble oportunidad
Casa/Visitante
@ 1.31
36%
Hándicap asiático
H. Visit. -0.25
@ 1.50
67%
1er Tiempo
Empate
@ 2.08
42%
HT/FT
Empate/Visitante
@ 5.50
18.2%
Marcador exacto
1:2
@ 8.48
11.8%

Mercados adicionales

Goleador en cualquier momento
Gorka Guruzeta
34.7%@ 2.88
Alexandre Alemao
32.3%@ 3.10
Inaki Williams
32.3%@ 3.10
Maroan Sannadi
32.3%@ 3.10
Raul De Tomas
30.8%@ 3.25
Jorge De Frutos
30.8%@ 3.25
Cuotas actualizadas cada hora
Pronósticos recalculadas cada 2 horas
Bloqueado 2 horas antes del kickoff

Análisis experto

Análisis en preparación

Nuestro experto está revisando las últimas estadísticas, forma y cuotas para este partido. La análisis completo estará disponible pronto.

Estadísticas Clave

Rayo Vallecano3
4Empates
13Athletic Club
2.6Prom. Goles
55%Ambos Marcan
60%Más 2.5
28 feb 2026Rayo Vallecano1-1Athletic Club
25 ago 2025Athletic Club1-0Rayo Vallecano
13 abr 2025Athletic Club3-1Rayo Vallecano
1 dic 2024Rayo Vallecano1-2Athletic Club
25 may 2024Rayo Vallecano0-1Athletic Club
Ver todos los enfrentamientos

Cuotas

Casa de apuestas1X2
1xBet3.213.522.38
Bet3652.103.401.67
Pinnacle3.073.412.32

Preguntas Frecuentes

¿Quién ganará Rayo Vallecano vs Athletic Club?
Nuestro modelo predice Athletic Club con 42% de confianza según la forma actual, el historial y el análisis estadístico.
¿Es la doble oportunidad 12 una buena apuesta para Rayo Vallecano vs Athletic Club?
Nuestra apuesta de doble oportunidad es 12 con 36% de confianza: cubre dos resultados con menor riesgo.
¿Cuál es la mejor apuesta para Rayo Vallecano vs Athletic Club?
Nuestra recomendación principal es Sí con 56% de confianza.
¿Qué marcador se pronostica para Rayo Vallecano vs Athletic Club?
El marcador exacto más probable es 1:2 (11.8% de probabilidad implícita).
¿Cuál es el pronóstico de Asian Handicap para Rayo Vallecano vs Athletic Club?
Nuestro pronóstico de Asian Handicap es Athletic Club -0.25 con 67% de confianza.
¿Cuándo y dónde se juega Rayo Vallecano vs Athletic Club?
Rayo Vallecano vs Athletic Club se juega el 10 oct 2026 en Campo de Futbol de Vallecas.

Información adicional

Rayo VallecanoRayo Vallecano

Máximos goleadores

Álvaro García
Álvaro GarcíaCentrocampista
1Goles
Sergio Camello
Sergio CamelloDelantero
1Goles

Asistencias

Jorge de Frutos
Jorge de FrutosCentrocampista
1Asistencias

Tarjetas

Álvaro García
Álvaro GarcíaCentrocampista
10
Sergio Camello
Sergio CamelloDelantero
10
P. Ciss
P. CissDefensa
10
Unai López
Unai LópezCentrocampista
10
Fran Pérez
Fran PérezDelantero
10
Athletic ClubAthletic Club

Máximos goleadores

Aitor Paredes
Aitor ParedesDefensa
1Goles

Asistencias

Yeray
YerayDefensa
1Asistencias

Tarjetas

Yuri
YuriDefensa
01
Gorka Guruzeta
Gorka GuruzetaDelantero
10
Ruíz de Galarreta
Ruíz de GalarretaCentrocampista
10

Forma Detallada y Partidos Recientes

Rayo Vallecano
DVDVE
10Jugados
4Victorias
2Empates
4Derrotas
Puntos/Partido1.4
Win %40%
Goles/Partido3.3
Prom. Goles1.5
Prom. Concedidos1.8
Ambos Marcan80%
Porterías imbatidas10%
No marcó10%

Partidos Recientes

19 septEen Osasuna1-1
15 septVvs Espanyol2-1
12 septDen Real Madrid1-4
5 septVvs Racing Santander3-2
31 agoDen Barcelona2-5
Athletic Club
DVVEE
10Jugados
2Victorias
3Empates
5Derrotas
Puntos/Partido0.9
Win %20%
Goles/Partido2.4
Prom. Goles1
Prom. Concedidos1.4
Ambos Marcan40%
Porterías imbatidas30%
No marcó40%

Partidos Recientes

19 septEvs Alavés0-0
12 septEvs Elche1-1
5 septVvs Atlético de Madrid3-0
30 agoVen Celta de Vigo2-0
27 agoDen Barcelona0-2

Historial de Enfrentamientos

Estadísticas de Apuestas

MétricaValor
Total Partidos20
Goles Prom.2.6
Ambos Marcan55%
Más de 2.5 Goles60%
Más de 1.5 Goles70%

Goles por Equipo

EquipoTotalPromedio
Rayo Vallecano170.85 por juego
Athletic Club351.75 por juego

Porterías imbatidas

EquipoPorterías imbatidas
Rayo Vallecano1 (5%)
Athletic Club9 (45%)
28 feb 2026La LigaRayo Vallecano1-1Athletic Club
25 ago 2025La LigaAthletic Club1-0Rayo Vallecano
13 abr 2025La LigaAthletic Club3-1Rayo Vallecano
1 dic 2024La LigaRayo Vallecano1-2Athletic Club
25 may 2024La LigaRayo Vallecano0-1Athletic Club
2 dic 2023La LigaAthletic Club4-0Rayo Vallecano
5 mar 2023La LigaRayo Vallecano0-0Athletic Club
17 sept 2022La LigaAthletic Club3-2Rayo Vallecano
23 ene 2022La LigaRayo Vallecano0-1Athletic Club
21 sept 2021La LigaAthletic Club1-2Rayo Vallecano
14 abr 2019La LigaAthletic Club3-2Rayo Vallecano
24 oct 2018La LigaRayo Vallecano1-1Athletic Club
10 abr 2016La LigaAthletic Club1-0Rayo Vallecano
29 nov 2015La LigaRayo Vallecano0-3Athletic Club
22 feb 2015La LigaAthletic Club1-0Rayo Vallecano
24 sept 2014La LigaRayo Vallecano2-1Athletic Club
2 may 2014La LigaRayo Vallecano0-3Athletic Club
22 dic 2013La LigaAthletic Club2-1Rayo Vallecano
1 jun 2013La LigaRayo Vallecano2-2Athletic Club
11 ene 2013La LigaAthletic Club1-2Rayo Vallecano

Aviso Importante: Juego Responsable y Descargo de Responsabilidad de Predicciones

18+

DEBE TENER 18+ AÑOS PARA APOSTAR. Las apuestas conllevan riesgos y pueden ser adictivas. Por favor, apostar de manera responsable y solo apostar lo que pueda permitirse perder.

Nuestras predicciones de fútbol se basan en análisis estadísticos y deben usarse solo para fines de entretenimiento. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros.

No somos asesores financieros o de apuestas licenciados. Siempre consulte asesoramiento profesional antes de tomar decisiones de apuesta.