SpainEspaña
La LigaLa Liga
Ronda 6

Rayo Vallecano vs Espanyol Pronóstico y Consejos de Apuestas

15 sept 2026
2-1
Tiempo Completo
Estadio Municipal de Butarque, Leganes
Correcto
Nuestra opción
Ambos marcan
Sí
2 : 1
FT

Consejos de apuesta

42%
26%
32%
Rayo VallecanoEmpateEspanyol
Resultado
Rayo Vallecano
42%
Total de goles
Más 2.5
50%
Ambos marcan
Sí
55%
Doble oportunidad
Casa/Visitante
36%
Hándicap asiático
H. Local -0.25
@ 1.93
52%
Cuotas actualizadas cada hora
Pronósticos recalculadas cada 2 horas
Bloqueado 2 horas antes del kickoff

Análisis experto

Análisis en preparación

Nuestro experto está revisando las últimas estadísticas, forma y cuotas para este partido. La análisis completo estará disponible pronto.

Estadísticas Clave

Rayo Vallecano9
3Empates
8Espanyol
2.75Prom. Goles
55%Ambos Marcan
60%Más 2.5
15 sept 2026Rayo Vallecano2-1Espanyol
23 abr 2026Rayo Vallecano1-0Espanyol
7 dic 2025Espanyol1-0Rayo Vallecano
4 abr 2025Rayo Vallecano0-4Espanyol
31 ago 2024Espanyol2-1Rayo Vallecano
Ver todos los enfrentamientos

Preguntas Frecuentes

Rayo Vallecano vs Espanyol: ¿quién es el favorito para ganar?
Nuestro modelo predice Rayo Vallecano con 42% de confianza según la forma actual, el historial y el análisis estadístico.
¿Marcarán ambos equipos en Rayo Vallecano vs Espanyol?
Ambos equipos marcan: Sí (55% de confianza).
¿Es la doble oportunidad 12 una buena apuesta para Rayo Vallecano vs Espanyol?
Nuestra apuesta de doble oportunidad es 12 con 36% de confianza: cubre dos resultados con menor riesgo.
¿Quién tiene más probabilidades de marcar en Rayo Vallecano vs Espanyol?
Alexandre Alemao es nuestro pronóstico para marcar.
Rayo Vallecano vs Espanyol: ¿cuál es nuestro pronóstico de Asian Handicap?
Nuestro pronóstico de Asian Handicap es Rayo Vallecano -0.25 con 52% de confianza.
¿Cuándo y dónde se juega Rayo Vallecano vs Espanyol?
Rayo Vallecano vs Espanyol se juega el 15 sept 2026 en Estadio Municipal de Butarque.

Información adicional

Rayo VallecanoRayo Vallecano

Máximos goleadores

Álvaro García
Álvaro GarcíaCentrocampista
1Goles
Sergio Camello
Sergio CamelloDelantero
1Goles

Asistencias

Jorge de Frutos
Jorge de FrutosCentrocampista
1Asistencias

Tarjetas

Álvaro García
Álvaro GarcíaCentrocampista
10
Sergio Camello
Sergio CamelloDelantero
10
P. Ciss
P. CissDefensa
10
Unai López
Unai LópezCentrocampista
10
Fran Pérez
Fran PérezDelantero
10
EspanyolEspanyol

Máximos goleadores

Roberto Fernández
Roberto FernándezDelantero
2Goles
Álex Calatrava
Álex CalatravaCentrocampista
1Goles
T. Dolan
T. DolanCentrocampista
1Goles

Asistencias

Javier Hernandez
Javier HernandezCentrocampista
2Asistencias
Rafel Bauzà
Rafel BauzàCentrocampista
1Asistencias

Tarjetas

Álex Calatrava
Álex CalatravaCentrocampista
20
Javier Hernandez
Javier HernandezCentrocampista
10
C. Riedel
C. RiedelDefensa
10
Urko González
Urko GonzálezCentrocampista
10
Edu Expósito
Edu ExpósitoCentrocampista
10

Forma Detallada y Partidos Recientes

Rayo Vallecano
DVDVE
10Jugados
4Victorias
2Empates
4Derrotas
Puntos/Partido1.4
Win %40%
Goles/Partido3.3
Prom. Goles1.5
Prom. Concedidos1.8
Ambos Marcan80%
Porterías imbatidas10%
No marcó10%

Partidos Recientes

19 septEen Osasuna1-1
15 septVvs Espanyol2-1
12 septDen Real Madrid1-4
5 septVvs Racing Santander3-2
31 agoDen Barcelona2-5
Espanyol
EVDDE
10Jugados
3Victorias
3Empates
4Derrotas
Puntos/Partido1.2
Win %30%
Goles/Partido2.7
Prom. Goles1.4
Prom. Concedidos1.3
Ambos Marcan80%
Porterías imbatidas20%
No marcó0%

Partidos Recientes

9 octEen Málaga1-1
18 septDvs Elche1-3
15 septDen Rayo Vallecano1-2
12 septVen Osasuna2-0
6 septEvs Sevilla1-1

Historial de Enfrentamientos

Estadísticas de Apuestas

MétricaValor
Total Partidos20
Goles Prom.2.75
Ambos Marcan55%
Más de 2.5 Goles60%
Más de 1.5 Goles75%

Goles por Equipo

EquipoTotalPromedio
Rayo Vallecano271.35 por juego
Espanyol281.4 por juego

Porterías imbatidas

EquipoPorterías imbatidas
Rayo Vallecano7 (35%)
Espanyol2 (10%)
15 sept 2026La LigaRayo Vallecano2-1Espanyol
23 abr 2026La LigaRayo Vallecano1-0Espanyol
7 dic 2025La LigaEspanyol1-0Rayo Vallecano
4 abr 2025La LigaRayo Vallecano0-4Espanyol
31 ago 2024La LigaEspanyol2-1Rayo Vallecano
21 may 2023La LigaRayo Vallecano1-2Espanyol
19 ago 2022La LigaEspanyol0-2Rayo Vallecano
21 abr 2022La LigaEspanyol0-1Rayo Vallecano
5 dic 2021La LigaRayo Vallecano1-0Espanyol
31 ene 2021Segunda DivisiónEspanyol2-3Rayo Vallecano
18 oct 2020Segunda DivisiónRayo Vallecano1-0Espanyol
9 feb 2019La LigaEspanyol2-1Rayo Vallecano
28 sept 2018La LigaRayo Vallecano2-2Espanyol
7 mar 2016La LigaEspanyol2-1Rayo Vallecano
23 oct 2015La LigaRayo Vallecano3-0Espanyol
3 may 2015La LigaEspanyol1-1Rayo Vallecano
20 dic 2014La LigaRayo Vallecano1-3Espanyol
13 abr 2014La LigaEspanyol2-2Rayo Vallecano
24 nov 2013La LigaRayo Vallecano1-4Espanyol
9 mar 2013La LigaRayo Vallecano2-0Espanyol

Aviso Importante: Juego Responsable y Descargo de Responsabilidad de Predicciones

18+

DEBE TENER 18+ AÑOS PARA APOSTAR. Las apuestas conllevan riesgos y pueden ser adictivas. Por favor, apostar de manera responsable y solo apostar lo que pueda permitirse perder.

Nuestras predicciones de fútbol se basan en análisis estadísticos y deben usarse solo para fines de entretenimiento. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros.

No somos asesores financieros o de apuestas licenciados. Siempre consulte asesoramiento profesional antes de tomar decisiones de apuesta.