NicaraguaNicaragua
Primera DivisiónPrimera División
Ronda 12

Real Estelí vs Jalapa Pronóstico y Consejos de Apuestas

Nuestros pronósticos: Empate (50%); Más 2.5; Ambos marcan: Sí.

Mejor apuesta
Nuestra opción
Doble oportunidad
Casa/Empate
95%
Confianza
¿Estás de acuerdo con esta predicción?

Consejos de apuesta

50%
50%
0%
Real EstelíEmpateJalapa
Resultado
Real Estelí
50%
Total de goles
Más 2.5
54%
Ambos marcan
Sí
58%
Doble oportunidad
Casa/Empate
95%
Cuotas actualizadas cada hora
Pronósticos recalculadas cada 2 horas
Bloqueado 2 horas antes del kickoff

Análisis experto

Análisis en preparación

Nuestro experto está revisando las últimas estadísticas, forma y cuotas para este partido. La análisis completo estará disponible pronto.

Datos del Partido

Real Estelí
Real Estelí ha recibido 3 tarjetas rojas en 8 partidos esta temporada
Real Estelí recibe solo 0.63 goles por partido (5 en 8)
Real Estelí ha mantenido 4 porterías a cero en 8 partidos (50%)
Jalapa
Jalapa ha recibido gol en cada uno de sus últimos 9 partidos
Jalapa no ha marcado en 5 de 9 partidos (56%)
Jalapa ha ganado solo 0 de 4 partidos como visitante esta temporada
Jalapa ha perdido 3 de 5 partidos en casa (60%)
Jalapa ha recibido 3 tarjetas rojas en 9 partidos esta temporada

Estadísticas Clave

Real Estelí11
5Empates
4Jalapa
3Prom. Goles
60%Ambos Marcan
60%Más 2.5
30 jul 2026Jalapa0-1Real Estelí
7 may 2026Real Estelí3-1Jalapa
2 may 2026Jalapa0-0Real Estelí
6 mar 2026Real Estelí2-1Jalapa
1 feb 2026Jalapa2-2Real Estelí
Ver todos los enfrentamientos

Preguntas Frecuentes

¿Quién ganará Real Estelí vs Jalapa?
Nuestro modelo predice Real Estelí con 50% de confianza según la forma actual, el historial y el análisis estadístico.
¿Cuántos goles habrá en Real Estelí vs Jalapa?
Esperamos Más 2.5 goles (54% de confianza), según los registros ofensivos y defensivos de ambos equipos.
¿Marcarán ambos equipos en Real Estelí vs Jalapa?
Ambos equipos marcan: Sí (58% de confianza).
¿Es la doble oportunidad 1X una buena apuesta para Real Estelí vs Jalapa?
Nuestra apuesta de doble oportunidad es 1X con 95% de confianza: cubre dos resultados con menor riesgo.
¿Cuándo y dónde se juega Real Estelí vs Jalapa?
Real Estelí vs Jalapa se juega el 16 oct 2026.

Información adicional

#EquipoPWDLGFGAGDptsForma
1ManaguaManagua119203410+2429
2DiriangénDiriangén117312212+1024
3Real EstelíReal Estelí11632218+1321
4UNAN ManaguaUNAN Managua11632138+521
5H&H ExportH&H Export104241117-614
6Walter FerrettiWalter Ferretti113261820-211
7San MarcosSan Marcos113261016-611
8MatagalpaMatagalpa10307520-159
9Rancho SantanaRancho Santana11137921-126
10JalapaJalapa11128617-115

Forma Detallada y Partidos Recientes

Real Estelí
VEEDV
10Jugados
5Victorias
3Empates
2Derrotas
Puntos/Partido1.8
Win %50%
Goles/Partido2.7
Prom. Goles1.9
Prom. Concedidos0.8
Ambos Marcan50%
Porterías imbatidas30%
No marcó20%

Partidos Recientes

11 octVen Matagalpa4-1
8 octDen UNAN Managua0-1
11 septEen Managua1-1
6 septEen Rancho Santana1-1
30 agoVen H&H Export5-0
Jalapa
DDEED
10Jugados
1Victorias
2Empates
7Derrotas
Puntos/Partido0.5
Win %10%
Goles/Partido1.9
Prom. Goles0.5
Prom. Concedidos1.4
Ambos Marcan30%
Porterías imbatidas10%
No marcó60%

Partidos Recientes

11 octDvs Managua0-1
4 octEen Walter Ferretti2-2
2 septEvs Rancho Santana1-1
30 agoDen Diriangén0-2
23 agoDvs Matagalpa0-1

Historial de Enfrentamientos

Estadísticas de Apuestas

MétricaValor
Total Partidos20
Goles Prom.3
Ambos Marcan60%
Más de 2.5 Goles60%
Más de 1.5 Goles80%

Goles por Equipo

EquipoTotalPromedio
Real Estelí402 por juego
Jalapa201 por juego

Porterías imbatidas

EquipoPorterías imbatidas
Real Estelí6 (30%)
Jalapa4 (20%)
30 jul 2026Primera DivisiónJalapa0-1Real Estelí
7 may 2026Primera DivisiónReal Estelí3-1Jalapa
2 may 2026Primera DivisiónJalapa0-0Real Estelí
6 mar 2026Primera DivisiónReal Estelí2-1Jalapa
1 feb 2026Primera DivisiónJalapa2-2Real Estelí
19 oct 2025Primera DivisiónJalapa1-1Real Estelí
27 jul 2025Primera DivisiónReal Estelí4-2Jalapa
29 mar 2025Primera DivisiónJalapa1-2Real Estelí
2 feb 2025Primera DivisiónReal Estelí1-2Jalapa
13 nov 2024Primera DivisiónJalapa0-1Real Estelí
7 nov 2024Primera DivisiónReal Estelí5-1Jalapa
3 abr 2024Primera DivisiónReal Estelí5-0Jalapa
27 ene 2024Primera DivisiónJalapa2-0Real Estelí
30 sept 2023Primera DivisiónJalapa2-0Real Estelí
5 ago 2023Primera DivisiónReal Estelí4-0Jalapa
10 mar 2023Primera DivisiónReal Estelí3-1Jalapa
22 ene 2023Primera DivisiónJalapa1-1Real Estelí
5 sept 2022Primera DivisiónJalapa0-0Real Estelí
10 jul 2022Primera DivisiónReal Estelí4-1Jalapa
11 abr 2022Primera DivisiónJalapa2-1Real Estelí

Aviso Importante: Juego Responsable y Descargo de Responsabilidad de Predicciones

18+

DEBE TENER 18+ AÑOS PARA APOSTAR. Las apuestas conllevan riesgos y pueden ser adictivas. Por favor, apostar de manera responsable y solo apostar lo que pueda permitirse perder.

Nuestras predicciones de fútbol se basan en análisis estadísticos y deben usarse solo para fines de entretenimiento. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros.

No somos asesores financieros o de apuestas licenciados. Siempre consulte asesoramiento profesional antes de tomar decisiones de apuesta.