SpainEspaña
La LigaLa Liga
Ronda 12

Sevilla vs Alavés Pronóstico y Consejos de Apuestas

Nuestros pronósticos: Empate (35%); Más 2.5; Ambos marcan: Sí.

Mejor apuesta
Nuestra opción
Doble oportunidad
Casa/Empate
70%
Confianza
¿Estás de acuerdo con esta predicción?

Consejos de apuesta

35%
35%
30%
SevillaEmpateAlavés
Resultado
Sevilla
35%
Total de goles
Más 2.5
51%
Ambos marcan
Sí
63%
Doble oportunidad
Casa/Empate
70%
Cuotas actualizadas cada hora
Pronósticos recalculadas cada 2 horas
Bloqueado 2 horas antes del kickoff

Análisis experto

Análisis en preparación

Nuestro experto está revisando las últimas estadísticas, forma y cuotas para este partido. La análisis completo estará disponible pronto.

Estadísticas Clave

Sevilla8
7Empates
5Alavés
2.3Prom. Goles
60%Ambos Marcan
35%Más 2.5
14 feb 2026Sevilla1-1Alavés
17 dic 2025Alavés1-0Sevilla
20 sept 2025Alavés1-2Sevilla
20 abr 2025Sevilla1-1Alavés
20 sept 2024Alavés2-1Sevilla
Ver todos los enfrentamientos

Preguntas Frecuentes

¿Quién ganará Sevilla vs Alavés?
Nuestro modelo predice Sevilla con 35% de confianza según la forma actual, el historial y el análisis estadístico.
¿Cuántos goles habrá en Sevilla vs Alavés?
Esperamos Más 2.5 goles (51% de confianza), según los registros ofensivos y defensivos de ambos equipos.
¿Marcarán ambos equipos en Sevilla vs Alavés?
Ambos equipos marcan: Sí (63% de confianza).
¿Es la doble oportunidad 1X una buena apuesta para Sevilla vs Alavés?
Nuestra apuesta de doble oportunidad es 1X con 70% de confianza: cubre dos resultados con menor riesgo.
¿Cuándo y dónde se juega Sevilla vs Alavés?
Sevilla vs Alavés se juega el 6 nov 2026.

Información adicional

SevillaSevilla

Máximos goleadores

Oso
OsoCentrocampista
1Goles
Isaac
IsaacDelantero
1Goles
Jon Guridi
Jon GuridiCentrocampista
1Goles
Peque Fernández
Peque FernándezDelantero
1Goles
C. Ejuke
C. EjukeDelantero
1Goles

Asistencias

Oso
OsoCentrocampista
1Asistencias
Isaac
IsaacDelantero
1Asistencias

Tarjetas

Isaac
IsaacDelantero
20
Jon Guridi
Jon GuridiCentrocampista
20
Peque Fernández
Peque FernándezDelantero
10
G. Suazo
G. SuazoDefensa
10
L. Agoumé
L. AgouméCentrocampista
10
AlavésAlavés

Máximos goleadores

M. Díaz
M. DíazDelantero
2Goles
N. Tenaglia
N. TenagliaDefensa
1Goles
Mikel Rodriguez
Mikel RodriguezCentrocampista
1Goles

Asistencias

M. Díaz
M. DíazDelantero
2Asistencias

Tarjetas

M. Díaz
M. DíazDelantero
10
N. Tenaglia
N. TenagliaDefensa
10
Antonio Blanco
Antonio BlancoCentrocampista
10
Denis Suárez
Denis SuárezCentrocampista
10
A. Rebbach
A. RebbachCentrocampista
10

Forma Detallada y Partidos Recientes

Sevilla
VVDED
10Jugados
4Victorias
2Empates
4Derrotas
Puntos/Partido1.4
Win %40%
Goles/Partido3.1
Prom. Goles1.4
Prom. Concedidos1.7
Ambos Marcan70%
Porterías imbatidas20%
No marcó10%

Partidos Recientes

18 octDen Real Madrid1-4
12 octEen Levante3-3
19 septDvs Barcelona1-3
16 septVen Deportivo La Coruña1-0
11 septVvs Valencia1-0
Alavés
DDEDD
10Jugados
3Victorias
2Empates
5Derrotas
Puntos/Partido1.1
Win %30%
Goles/Partido2.6
Prom. Goles1.4
Prom. Concedidos1.2
Ambos Marcan60%
Porterías imbatidas30%
No marcó20%

Partidos Recientes

18 octDen Celta de Vigo1-2
10 octDvs Atlético de Madrid1-2
19 septEen Athletic Club0-0
15 septDvs Valencia0-1
12 septDen Racing Santander1-2

Historial de Enfrentamientos

Estadísticas de Apuestas

MétricaValor
Total Partidos20
Goles Prom.2.3
Ambos Marcan60%
Más de 2.5 Goles35%
Más de 1.5 Goles65%

Goles por Equipo

EquipoTotalPromedio
Sevilla251.25 por juego
Alavés211.05 por juego

Porterías imbatidas

EquipoPorterías imbatidas
Sevilla6 (30%)
Alavés3 (15%)
14 feb 2026La LigaSevilla1-1Alavés
17 dic 2025Copa del ReyAlavés1-0Sevilla
20 sept 2025La LigaAlavés1-2Sevilla
20 abr 2025La LigaSevilla1-1Alavés
20 sept 2024La LigaAlavés2-1Sevilla
12 ene 2024La LigaSevilla2-3Alavés
21 ago 2023La LigaAlavés4-3Sevilla
17 ene 2023Copa del ReyAlavés0-1Sevilla
4 mar 2022La LigaAlavés0-0Sevilla
20 nov 2021La LigaSevilla2-2Alavés
23 may 2021La LigaSevilla1-0Alavés
19 ene 2021La LigaAlavés1-2Sevilla
2 feb 2020La LigaSevilla1-1Alavés
15 sept 2019La LigaAlavés0-1Sevilla
4 abr 2019La LigaSevilla2-0Alavés
2 dic 2018La LigaAlavés1-1Sevilla
19 may 2018La LigaSevilla1-0Alavés
14 ene 2018La LigaAlavés1-0Sevilla
6 mar 2017La LigaAlavés1-1Sevilla
1 oct 2016La LigaSevilla2-1Alavés

Aviso Importante: Juego Responsable y Descargo de Responsabilidad de Predicciones

18+

DEBE TENER 18+ AÑOS PARA APOSTAR. Las apuestas conllevan riesgos y pueden ser adictivas. Por favor, apostar de manera responsable y solo apostar lo que pueda permitirse perder.

Nuestras predicciones de fútbol se basan en análisis estadísticos y deben usarse solo para fines de entretenimiento. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros.

No somos asesores financieros o de apuestas licenciados. Siempre consulte asesoramiento profesional antes de tomar decisiones de apuesta.