KenyaKenia
FKF Premier LeagueLiga Premier FKF
Ronda 5

Ulinzi Stars vs Mathare United Pronóstico y Consejos de Apuestas

Nuestros pronósticos: Ulinzi Stars — Ganar (38%); Menos 2.5; Ambos marcan: No.

Mejor apuesta
Nuestra opción
Total de goles
Menos 2.5
@ 1.38
66%
Confianza
¿Estás de acuerdo con esta predicción?

Consejos de apuesta

38%
32%
30%
Ulinzi StarsEmpateMathare United
Resultado
Ulinzi Stars
@ 2.22
38%
Ambos marcan
No
@ 1.57
58%
Doble oportunidad
Casa/Empate
@ 1.30
35%
Hándicap asiático
H. Local -0.25
@ 1.99
50%
1er Tiempo
Empate
@ 1.80
49%
HT/FT
Empate/Local
@ 5.10
19.6%
Marcador exacto
1:0
@ 3.70
27.0%
Cuotas actualizadas cada hora
Pronósticos recalculadas cada 2 horas
Bloqueado 2 horas antes del kickoff

Análisis experto

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov Fundador y analista principal
60.3% 30+ años
12 min lectura

La jornada 5 del FKF Premier League de Kenia presenta un enfrentamiento con matices estratégicos muy claros entre Ulinzi Stars y Mathare United. El partido, programado para el viernes 2 de noviembre de 2026 a las 11:00 (CET), promete una dinámica donde la urgencia por sobrevivir chocará con una soli...

Leer análisis completo

Estadísticas Clave

Ulinzi Stars9
5Empates
6Mathare United
1.9Prom. Goles
40%Ambos Marcan
30%Más 2.5
23 may 2026Ulinzi Stars2-1Mathare United
16 ene 2026Mathare United1-0Ulinzi Stars
17 may 2025Mathare United1-0Ulinzi Stars
1 dic 2024Ulinzi Stars0-0Mathare United
21 jun 2023Mathare United1-1Ulinzi Stars
Ver todos los enfrentamientos

Cuotas

Casa de apuestas1X2
1xBet2.402.793.00
Bet3651.672.752.10
Betano1.672.802.00

Análisis completo

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov ✓
Fundador y analista principal
60.3% Tasa de Aciertos «Nuestra Apuesta»
30+ Años de Experiencia
16.2k Predicciones Rastreadas
Ulinzi Stars vs Mathare United — pronóstico y previa del partido
Ulinzi Stars
VDEED
Forma recientevs
Mathare United
VEDEV

Ulinzi Stars vs Mathare United: Choque táctico y motivación desigual en la jornada 5

La jornada 5 del FKF Premier League de Kenia presenta un enfrentamiento con matices estratégicos muy claros entre Ulinzi Stars y Mathare United. El partido, programado para el viernes 2 de noviembre de 2026 a las 11:00 (CET), promete una dinámica donde la urgencia por sobrevivir chocará con una solidez relativa pero menos presión inmediata. Ulinzi Stars, ubicados en la decimoséptima posición con apenas dos puntos tras cuatro encuentros, llegan con la necesidad vital de sumar tres unidades para escapar del descenso. Su estilo bajo presión y la búsqueda de resultados positivos contrasta con la disposición de Mathare United, novenos con cinco puntos, quienes pueden permitirse cierta flexibilidad al no estar tan cerca del área roja.

Ambos conjuntos cuentan con un descanso idéntico de cuatro días tras disputar dos partidos en los últimos diez días, lo que nivela ligeramente las condiciones físicas inicia. Sin embargo, el factor motivacional está claramente a favor de los locales. Mientras que Mathare United mantiene una forma irregular pero sin riesgo inminente, Ulinzi Stars debe demostrar eficiencia para evitar caer definitivamente en la parte baja de la tabla. Esta asimetría en las necesidades del resultado definirá probablemente el ritmo del encuentro.

El mercado de apuestas refleja esta situación con cuotas que favorecen ligeramente a los locales en un empate probable. Bet365 cotiza el 1X2 a 2.4 para Ulinzi Stars, 2.75 para el empate y 3 para Mathare United. Esta distribución sugiere que se espera un partido ajustado donde la ventaja local y la necesidad de puntos sean determinantes, aunque la capacidad ofensiva limitada de ambos equipos podría restringir el espectáculo gol.

El duelo táctico: Ulinzi Stars contra Mathare United

En la jornada 5 de la FKF Premier League de Kenia, Ulinzi Stars y Mathare United se enfrentan con motivaciones muy desiguales. Con apenas 4 días de descanso tras dos partidos en los últimos diez, ambos equipos llegan físicamente equilibrados, pero la urgencia es distinta. Ulinzi Stars, décimo séptimo con solo 2 puntos y sin goles anotados ni recibidos aún (0 GF, 0 GA), lucha por evitar el descenso y necesita urgencia inmediata. Su reciente forma LDDL refleja una ofensiva estancada. Por otro lado, Mathare United, noveno con 5 puntos (W1 D2 L1) y un clean sheet registrado, busca consolidarse sin la presión del descenso. La diferencia táctica clave radica en cómo cada equipo gestiona su riesgo: Ulinzi debe arriesgar para romper su sequía ofensiva, mientras que Mathare puede jugar a controlar el juego.

Sin datos específicos de formaciones o nombres de entrenadores en los datos proporcionados para este partido concreto, el análisis se centra en la situación táctica general. Ulinzi Stars enfrenta el desafío de crear ocasiones claras sin haber marcado aún. Su enfoque dependerá de si adoptan un juego más directo o poseedor para desequilibrar a una defensa que ha mantenido su portería a cero. Mathare United, con una racha WDLD, demuestra mayor solidez defensiva y capacidad para aprovechar momentos clave. La tensión entre la necesidad imperiosa de puntos de los locales y la relativa estabilidad visitante definirá el ritmo del partido.

El bookmaker Bet365 ofrece cuotas específicas para este encuentro: 2.4 para Ulinzi Stars, 2.75 para el empate y 3 para Mathare United en el mercado 1X2. Estas cifras reflejan una ligera preferencia por los locales debido a su localía y mayor motivación por escapar de la zona baja, aunque la falta de goles anotados hasta ahora introduce incertidumbre ofensiva. La batalla táctica será crucial para determinar si Ulinzi puede romper su bloqueo ofensivo o si Mathare logra mantener su estructura defensiva intacta.

Forma reciente y momento: Ulinzi Stars frente a Mathare United

El análisis de la forma reciente para este enfrentamiento del día 5 de la FKF Premier League revela dinámicas distintas pero con patrones ofensivos similares. Ulinzi Stars llega con un registro mixto que incluye una victoria reciente, mientras que Mathare United muestra una ligera ventaja en su rendimiento comparativo. Ambos conjuntos han demostrado ser equipos que tienden a los resultados cerrados, lo que sugiere un partido donde la eficiencia será clave. La comparación de forma indica un 38% a favor de Ulinzi Stars y un 62% para Mathare United, aunque las métricas de ataque y defensa muestran un empate técnico al 0% en ambas categorías según los datos disponibles.

Ulinzi Stars ha cosechado solo dos puntos en sus últimos cinco partidos, con un balance de una victoria, dos empates y dos derrotas. Su último resultado fue una derrota por 0-1 como visitantes ante Kenya Police, tras haber empatado 0-0 contra Mara Sugar y 1-1 fuera de casa ante Homeboyz. Anteriormente, perdieron 0-2 ante Tusker antes de ganar 1-0 a Posta Rangers FC. Esta secuencia indica dificultades para mantener la racha positiva, especialmente en defensa, donde han concedido goles en tres de sus últimos cinco encuentros. El promedio de goles marcados es de 0.8 y el concedido también es de 0.8, lo que refleja una fase ofensiva estancada pero defensiva relativamente sólida en términos numéricos.

Por su parte, Mathare United presenta una forma más robusta con cinco puntos en diez partidos (una victoria, dos empates y una derrota). Sus últimos resultados incluyen una victoria por 2-1 contra Tusker, un empate sin goles como visitantes ante Juventud de Migori, una derrota por 0-1 fuera de casa ante KCB, otro empate 0-0 contra APS Bomet y una victoria por 1-0 sobre Bandari. Este historial demuestra capacidad para ganar partidos clave y mantener porterías invictas en ocasiones críticas. Con un promedio de goles marcados similar al de su rival (0.8) pero un promedio concedido ligeramente superior (1), Mathare United parece tener mayor solvencia ofensiva cuando se ve obligado a buscar el resultado.

La expectativa para este partido se centra en la capacidad de ambos equipos para romper el empate o imponerse en situaciones definidas. Dado que ambos promedios defensivos son bajos y las estadísticas BTTS indican solo un 30% para Ulinzi Stars y un 40% para Mathare United en sus últimos diez encuentros, se espera un encuentro táctico donde cada error puede ser decisivo. La diferencia reside en la confianza: Mathare United llega con la moral alta tras vencer a equipos como Tusker y Bandari, mientras que Ulinzi Stars busca reafirmar su solidez tras la derrota ante Kenya Police. El mercado podría inclinarse hacia opciones conservadoras dado el historial reciente de ambos clubes.

Historial de enfrentamientos entre Ulinzi Stars y Mathare United

El historial directo entre Ulinzi Stars y Mathare United revela una competencia histórica muy equilibrada, caracterizada por la intensidad y la competitividad en cada duelo. En los últimos veinte encuentros registrados, Ulinzi Stars ha logrado imponerse en nueve ocasiones, mientras que Mathare United ha celebrado seis victorias y se han registrado cinco empates. Esta distribución de resultados indica que no existe un dominador claro y absoluto, sino dos equipos con capacidades similares para ganar el partido. La media de goles en estos enfrentamientos se sitúa en 1.9 goles por partido, lo que sugiere una tendencia moderada hacia la creación de oportunidades de gol sin llegar a ser un intercambio desenfrenado de ataques. Además, el mercado BTTS (Ambos Equipos Anotan) se ha cumplido en el 40% de los casos, lo que refuerza la idea de que estos duelos suelen tener acción ofensiva por ambas bandas, aunque no siempre garantizan goles en todos los partidos.

Analizando los últimos cinco choques disputados, se observa una ligera tendencia hacia la contención defensiva combinada con momentos decisivos. El encuentro más reciente, disputado el 23 de mayo de 2026, culminó con una victoria local para Ulinzi Stars por 2-1, lo que demuestra su capacidad para cerrar partidos cuando juegan en casa. Anteriormente, Mathare United había ganado dos veces consecutivas con marcador de 1-0, mostrando su solidez defensiva y eficiencia ofensiva en esos días. El empate sin goles del 1 de diciembre de 2024 y la igualdad a un tanto del 21 de junio de 2023 completan este cuadro reciente. Estos resultados recientes subrayan la importancia del factor localía y la capacidad de ambos conjuntos para marcar al menos un gol en la mayoría de las ocasiones, aunque también existen claros ejemplos donde la defensa prevalece sobre el ataque.

Predicciones y apuestas clave para Ulinzi Stars contra Mathare United

El encuentro correspondiente a la jornada 5 de la FKF Premier League de Kenia presentará este lunes, 2 de noviembre de 2026, el enfrentamiento entre Ulinzi Stars y Mathare United. Ambos conjuntos llegan con un rendimiento modesto y una necesidad imperiosa de sumar puntos para mejorar su posición en la tabla. Ulinzi Stars ocupa el decimoséptimo lugar con apenas dos puntos, producto de dos empates y dos derrotas en sus primeros cuatro partidos. Por otro lado, Mathare United se sitúa en la novena posición con cinco puntos, tras una victoria, dos empates y una derrota. Las cuotas actuales del mercado 1X2 reflejan una situación muy equilibrada, donde el local es considerado un ligero favorito con una cuota de 2.38 frente a las 2.92 del visitante. No obstante, las mejores cuotas disponibles se encuentran en Dafabet, ofreciendo 2.46 para la victoria local, 2.9 para el empate y 3.05 para la victoria visitante.

Nuestra predicción principal apunta hacia un resultado favorable para Ulinzi Stars con un nivel de confianza del 38%. La lógica detrás de esta elección radica en la ventaja del terreno y la fragilidad defensiva que ha mostrado Mathare United al conceder goles en tres de los cuatro partidos disputados hasta ahora. Aunque el equipo visitante cuenta con más puntos, su rendimiento ha sido irregular. La probabilidad implícita sugiere que el empate tiene un peso significativo del 32%, lo que hace atractiva también la opción DC (Doble Oportunidad) combinando local o empate con un 35% de confianza. Esta cobertura ofrece una vía segura ante la incertidumbre inherente a los equipos situados en la mitad baja o media-tabla.

En cuanto al mercado de goles, se espera un partido cerrado y táctico. Nuestra predicción indica O/U menos 2.5 con un alto nivel de confianza del 66%. Esto se basa en la tendencia reciente de ambos equipos a mostrar carencias ofensivas; Ulinzi Stars no ha ganado ningún partido y Mathare United solo ha logrado una victoria en cuatro jornadas. La combinación de estas características sugiere que no veremos una lluvia de goles. Además, esto refuerza nuestra predicción sobre el mercado BTTS, donde apostamos por No (58% conf). Es poco probable que ambos marcadores anoten dado que las líneas defensivas suelen priorizar no recibir goles antes que buscar el ataque descontrolado.

Para los apostadores que busquen valor, las cuotas proporcionadas por Dafabet representan la mejor oportunidad para asegurar retornos positivos si se siguen estas recomendaciones analíticas. La combinación de un local débil pero motivado por evitar otro descenso virtual contra un visitante inconsistente crea el escenario perfecto para una jornada escasa en goles y resultados ajustados.

Mercados alternativos: AH, MT/FP y Resultado exacto para Ulinzi Stars vs Mathare United

En el análisis de mercados adicionales para este enfrentamiento de la jornada 5 de la FKF Premier League, el modelo destaca una tendencia clara hacia la contención y la estrechez de resultados. Para el Hándicap asiático, la selección apunta a Ulinzi Stars -0.25 con una cuota de 1.99 y un 50% de confianza. Esta línea sugiere que los locales tienen una ligera ventaja teórica, pero no una dominancia abrumadora, lo que refleja la proximidad en la tabla donde Mathare United ocupa el noveno lugar con cinco puntos frente a los dos puntos de Ulinzi Stars.

El mercado MT/FP indica un empate en el descanso con una cuota de 1.80 y un 49% de confianza. Esto se alinea perfectamente con la probabilidad más alta para el marcador exacto (Resultado exacto), que es 1:0 con una cuota de 3.70 y un 27% de confianza. La combinación sugiere que el partido comenzará equilibrado, probablemente sin goles en la primera mitad, pero con Ulinzi Stars logrando una mínima ventaja en el segundo tiempo. Este patrón es típico en encuentros donde ambos equipos tienen registros defensivos sólidos pero ofensivos limitados.

Aunque no se proporcionaron datos específicos sobre córners o tarjetas para este mercado adicional, la estructura del partido parece favorecer un ritmo pausado en los primeros minutos. La confianza del 49% en el empate al descanso refuerza la idea de que ambos equipos serán cautelosos inicialmente. El valor reside en apostar por un resultado ajustado donde Ulinzi Stars gana por un margen mínimo, cubriendo así el Hándicap asiático -0.25 sin necesidad de una victoria contundente.

Resumen y recomendación: Ulinzi Stars vs Mathare United

En esta jornada 5 de la FKF Premier League, el enfrentado entre Ulinzi Stars y Mathare United presenta una dinámica donde el local busca consolidar su posición. La predicción principal se inclina hacia un resultado 1X2 a favor de Ulinzi Stars, con una confianza del 38%. Este pronóstico se basa en la necesidad del equipo local de sumar puntos en casa, aunque la confianza no es abrumadora debido a la solidez defensiva visitante. Además, se recomienda fuertemente apostar por menos 2.5 goles, con un 66% de certeza, sugiriendo que el partido será cerrado y táctico. La opción BTTS: no también tiene un 58% de probabilidad, reforzando la idea de que los goles serán escasos.

La doble oportunidad 1X ofrece un 35% de confianza como alternativa más segura. En resumen, se espera un partido con poca intensidad ofensiva donde Ulinzi Stars tenga la ventaja mínima. Los valores actuales en las cuotas (odds) reflejan esta incertidumbre, pero la tendencia hacia menos 2.5 parece la más sólida para los apostadores.

Nuestra opciónMenos 2.5Más/Menos goles@1.38 · 66%
Mejor ValorUlinzi StarsResultado del partido (1X2)@2.22 · 38%
Nuestros pronósticos: Ulinzi Stars vs Mathare United — Ulinzi Stars — Ganar (38%); Menos 2.5; Ambos marcan: No

Preguntas Frecuentes

¿Quién ganará Ulinzi Stars vs Mathare United?
Nuestro modelo predice Ulinzi Stars con 38% de confianza según la forma actual, el historial y el análisis estadístico.
¿Cuántos goles habrá en Ulinzi Stars vs Mathare United?
Esperamos Menos 2.5 goles (66% de confianza), según los registros ofensivos y defensivos de ambos equipos.
¿Marcarán ambos equipos en Ulinzi Stars vs Mathare United?
Ambos equipos marcan: No (58% de confianza).
¿Es la doble oportunidad 1X una buena apuesta para Ulinzi Stars vs Mathare United?
Nuestra apuesta de doble oportunidad es 1X con 35% de confianza: cubre dos resultados con menor riesgo.
¿Cuál es la mejor apuesta para Ulinzi Stars vs Mathare United?
Nuestra recomendación principal es Menos 2.5 con 66% de confianza.
¿Cuándo y dónde se juega Ulinzi Stars vs Mathare United?
Ulinzi Stars vs Mathare United se juega el 2 nov 2026.

Información adicional

#EquipoPWDLGFGAGDptsForma
1GOR MahiaGOR Mahia440072+512
2KCBKCB421164+27
3Murang'a SEALMurang'a SEAL4202119+26
4Mara SugarMara Sugar413043+16
5AFC LeopardsAFC Leopards413021+16
6ShabanaShabana413021+16
7APS BometAPS Bomet412142+25
8Kenya PoliceKenya Police41213305
9Mathare UnitedMathare United41212205
103K3K412157-25
11HomeboyzHomeboyz31112204
12Posta Rangers FCPosta Rangers FC411226-44
13TuskerTusker210132+13
14Juventud de MigoriJuventud de Migori30302203
15Nairobi UnitedNairobi United403156-13
16BandariBandari403112-13
17Ulinzi StarsUlinzi Stars402214-32
18Elite de MombasaElite de Mombasa401326-41

Forma Detallada y Partidos Recientes

Ulinzi Stars
VDEED
10Jugados
4Victorias
3Empates
3Derrotas
Puntos/Partido1.5
Win %40%
Goles/Partido1.6
Prom. Goles0.8
Prom. Concedidos0.8
Ambos Marcan30%
Porterías imbatidas40%
No marcó50%

Partidos Recientes

29 octDen Kenya Police0-1
24 octEvs Mara Sugar0-0
18 octEen Homeboyz1-1
11 octDvs Tusker0-2
31 mayVen Posta Rangers FC1-0
Mathare United
VEDEV
10Jugados
3Victorias
3Empates
4Derrotas
Puntos/Partido1.2
Win %30%
Goles/Partido1.8
Prom. Goles0.8
Prom. Concedidos1
Ambos Marcan40%
Porterías imbatidas40%
No marcó40%

Partidos Recientes

29 octVvs Tusker2-1
24 octEen Juventud de Migori0-0
17 octDen KCB0-1
10 octEvs APS Bomet0-0
31 mayVvs Bandari1-0

Historial de Enfrentamientos

Estadísticas de Apuestas

MétricaValor
Total Partidos20
Goles Prom.1.9
Ambos Marcan40%
Más de 2.5 Goles30%
Más de 1.5 Goles55%

Goles por Equipo

EquipoTotalPromedio
Ulinzi Stars231.15 por juego
Mathare United150.75 por juego

Porterías imbatidas

EquipoPorterías imbatidas
Ulinzi Stars7 (35%)
Mathare United8 (40%)
23 may 2026Liga Premier FKFUlinzi Stars2-1Mathare United
16 ene 2026Liga Premier FKFMathare United1-0Ulinzi Stars
17 may 2025Liga Premier FKFMathare United1-0Ulinzi Stars
1 dic 2024Liga Premier FKFUlinzi Stars0-0Mathare United
21 jun 2023Liga Premier FKFMathare United1-1Ulinzi Stars
4 ene 2023Liga Premier FKFUlinzi Stars3-1Mathare United
30 abr 2022Liga Premier FKFUlinzi Stars2-0Mathare United
16 oct 2021Liga Premier FKFMathare United0-1Ulinzi Stars
18 ago 2021Liga Premier FKFMathare United1-0Ulinzi Stars
21 sept 2019Liga Premier FKFMathare United2-1Ulinzi Stars
14 abr 2019Liga Premier FKFUlinzi Stars2-0Mathare United
22 dic 2018Liga Premier FKFMathare United0-0Ulinzi Stars
7 oct 2018Liga Premier FKFMathare United1-1Ulinzi Stars
17 feb 2018Liga Premier FKFUlinzi Stars0-0Mathare United
23 sept 2017Liga Premier FKFMathare United0-1Ulinzi Stars
23 abr 2017Liga Premier FKFUlinzi Stars5-1Mathare United
2 jul 2016Liga Premier FKFMathare United1-0Ulinzi Stars
17 abr 2016Liga Premier FKFUlinzi Stars0-2Mathare United
26 jun 2015Liga Premier FKFMathare United1-2Ulinzi Stars
27 may 2015Liga Premier FKFUlinzi Stars2-1Mathare United

Aviso Importante: Juego Responsable y Descargo de Responsabilidad de Predicciones

18+

DEBE TENER 18+ AÑOS PARA APOSTAR. Las apuestas conllevan riesgos y pueden ser adictivas. Por favor, apostar de manera responsable y solo apostar lo que pueda permitirse perder.

Nuestras predicciones de fútbol se basan en análisis estadísticos y deben usarse solo para fines de entretenimiento. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros.

No somos asesores financieros o de apuestas licenciados. Siempre consulte asesoramiento profesional antes de tomar decisiones de apuesta.