Pronósticos

Tipos de apuesta

Ligas

Equipos

Accumulator Tips Bet of the Day Articles Favorites Leaderboard

Español

Ajustes

Formato de cuotas
Ejemplo 2.50
Zona horaria
Join us on Telegram
Perú
Primera División
Ronda 7

Atlético Grau vs FBC Melgar Pronóstico y Consejos de Apuestas

Ambrosio Maco Arroyo, Piura

Nuestros pronósticos: Atlético Grau — Ganar (35%); Menos 2.5; Ambos marcan: Sí.

Mejor apuesta
Nuestra opción
Total de goles
Menos 2.5
@ 1.61
58%
Confianza

Consejos de apuesta

35%
31%
34%
Atlético Grau Empate FBC Melgar
Resultado
Atlético Grau
@ 2.34
Apostar
36%
Ambos marcan
@ 1.85
Apostar
50%
Doble oportunidad
Casa/Visitante
@ 1.33
Apostar
35%
Asian Handicap
Atlético Grau -0.25
@ 2.15
Apostar
47%
Medio tiempo
Empate
@ 1.89
Apostar
45%
HT/FT
Empate/Local
@ 5.60
Apostar
17.9%

Mercados adicionales

Total de esquinas
Under 9.5
@ 1.56
Apostar
58.9%
Goleador en cualquier momento
Raul Ruidiaz
38.5% @ 2.60 Apostar
Adrian Fernandez
33.3% @ 3.00 Apostar
Bernardo Cuesta
32.3% @ 3.10 Apostar
Cristian Bordacahar
29.4% @ 3.40 Apostar
Pablo Erustes
29.4% @ 3.40 Apostar
Luis Benites
28.6% @ 3.50 Apostar
Cuotas actualizadas cada hora
Pronósticos recalculadas cada 2 horas
Bloqueado 2 horas antes del kickoff

Análisis experto

Alexey Andrianov Fundador y analista principal
60.3% 30+ años
11 min lectura

El Estadio Ambrosio Maco Arroyo se prepara para vivir una noche de alto voltaje en el Clausura peruano. Atlético Grau, ocupando la décima posición con 10 unidades, recibe este lunes 31 de agosto a las 22:00 CEST a un FBC Melgar que llega con el objetivo claro de trepar en la tabla desde su séptima p...

Leer análisis completo

Estadísticas Clave

2
4 Empates
4
1.8 Prom. Goles
30% BTTS
50% Más 2.5
15 mar 2026 FBC Melgar 0-0 Atlético Grau
5 oct 2025 Atlético Grau 0-0 FBC Melgar
18 may 2025 FBC Melgar 1-1 Atlético Grau
24 sep 2024 FBC Melgar 0-0 Atlético Grau
21 abr 2024 Atlético Grau 1-2 FBC Melgar
Ver todos los enfrentamientos

Cuotas

Casa de apuestas1X2
10Bet 1.80 3.10 1.90
1xBet 2.70 2.98 2.68
Bet365 1.80 3.10 1.91

Análisis completo

Alexey Andrianov
Fundador y analista principal

Atlético Grau recibe a un FBC Melgar con hambre de ascenso en Piura

El Estadio Ambrosio Maco Arroyo se prepara para vivir una noche de alto voltaje en el Clausura peruano. Atlético Grau, ocupando la décima posición con 10 unidades, recibe este lunes 31 de agosto a las 22:00 CEST a un FBC Melgar que llega con el objetivo claro de trepar en la tabla desde su séptima plaza con 11 puntos. La igualdad en las cuotas que ofrece Bet365 — Atlético Grau a 2.62, empate a 3.1 y FBC Melgar a 2.6 en el mercado 1X2 — refleja lo pareja que se presenta esta llave entre dos equipos con dinámicas distintas pero con todo por jugar en esta séptima jornada del Clausura.

La diferencia de motivación marca el rumbo de los pronósticos. Mientras los locales registran un secuencia reciente de WWDLL y no tienen presión clasificatoria inmediata, los visitantes de FBC Melgar muestran un impulso diferente: su forma de DWLDW se complementa con una meta concreta, ya que el club arequipeño persigue con intensidad la clasificación a la Copa Sudamericana. Esa ambición le otorga una ventaja anímica que podría resultar determinante a la hora de definir el encuentro.

Ambos equipos llegan con descanso acumulado, lo que garantiza una intensidad elevada desde el pitido inicial. Atlético Grau dispondrá de 10 días de preparación, apenas dos más que su rival, lo que sugiere que las diferencias físicas serán mínimas y todo se resolverá en los detalles tácticos y la capacidad de ejecución bajo presión.

Jugadores Clave y Noticias de los Planteles

En el ataque de FBC Melgar, C. Bordacahar emerge como la principal referencia goleadora del equipo con 2 tantosconvertidos hasta la fecha. El delantero lidera sekaligus en productividad ofensiva y representa la principal amenazapara las defensas rivales. Su socio en ataque, B. Cuesta, complementa el poderío ofensivo con un gol marcado y una asistencia registrada, lo que le otorga un rol dual como finalizador y generador de juego. Ambos atacantes estarán llamados a ser determinantes en el esquema 4-4-2 que propone el conjunto arequipeño.

Del lado de Atlético Grau, la estructura táctica se organiza en un 4-2-3-1 que busca equilibrio entresolidez defensiva y capacidad de transición ofensiva. R. Ruidíaz actuará como hombre de referencia en la posición dedelantero centro, respaldado por un mediocampo creativo donde destacan figuras como E. Franco y A. Vásquez,encargados de generar superioridad numérica en la zona media y conectar con el ataque. El double pivotconformado por R. Guarderas y C. Neira brindará protección a la línea defensiva y permitirá a los creativosavanzar con libertad.

La alineación probable de Atlético Grau presenta a P. Álvarez bajo los tres palos, protegido por unalínea de cuatro defensores: R. Tapia, L. Acevedo, I. Tapia y E. Rodas. El mediocampo se complementa con E.Franco, A. Vásquez y D. Barreto en posiciones ofensivas, con R. Ruidíaz como referencia central. Por su parte,FBC Melgar alinearía a C. Cáceda en el arco, con J. Alcántar, A. Deneumostier, Matias Zegarra y M. Lazocompletando la defensa. En el mediocampo, H. Orzán, J. Vidales y W. Tandazo ofrecerán equilibrio, mientrasque C. Bordacahar y B. Cuesta volverán a formar la dupla ofensiva. El choque entre ambos elencosrepresenta un enfrentamiento entre la solidez estructural de Grau y la capacidad goleadora de Melgar.

Equilibrio histórico entre Atlético Grau y FBC Melgar en la liga

El historial reciente entre ambos clubes muestra una rivalidad extraordinariamente equilibrada, con cuatro empates en los últimos diez encuentros. FBC Melgar acumula cuatro victorias frente a las dos de Atlético Grau en ese período, pero la frecuencia de tablas revela que ninguno logra imponer su superioridad de forma consistente. Esta paridad se ha intensificado en los compromisos más recientes, donde los cuatro duelos anteriores concluyeron en empate sin goles.

La media goleadora de 1.8 tantos por partido y el BTTS en apenas un treinta por ciento de las ocasiones dibujan un patrón claro: los choques entre estos equipos tienden a ser cerrados y defensivos. Los marcadores correctos más habituales son el 0-0 y el 1-1, que representan la mitad de los últimos cinco enfrentamientos. Este contexto convierte al menos 2.5 en una opción con fundamento estadístico sólido, mientras que las apuestas a ambos equipos marcando carecen de valor histórico en este enfrentamiento.

Las cuotas del 1X2 reflejan el equilibrio registrado en el historial, con ninguno de los dos clubes instalado como favorito claro según las probabilidades implícitas de los principales corredores de apuestas. Melgar mantiene ventaja numérica pero los últimos resultados no apuntan a un dominio decisivo, lo que hace arriesgadas las apuestas orientadas al eliminate en cualquiera de las direcciones del mercado.

El choque en Piura se decidirá en los extremos: la solidez defensiva de Grau contra la pegada tardía de Melgar

El enfrentamiento entre Atlético Grau y FBC Melgar en el Ambrosio Maco Arroyo presenta un contraste táctico evidente desde sus esquemas base. Atlético Grau opera con un 4-2-3-1 que prioriza la seguridad en zona media, mientras que FBC Melgar despliega un 4-4-2 clásico orientado a la transición ofensiva. Esta diferencia estructural definirá el flujo del partido: los locales buscarán controlar el tempo mediante líneas juntas y transiciones rápidas por los costados, whereas Melgar intentará imponer su organización en bloque medio para fabricar oportunidades desde la elaboración colectiva.

La debilidad ofensiva de Grau resulta notable con tan solo 0 goles a favor en sus últimos encuentros, lo que sugiere que su capacidad de generar peligro dependerá de acciones a balón parado o individualidades en el frente de ataque. Sin embargo, su discipline defensiva —apenas 3 goles en contra y una cleansheet— le otorga una base sólida para contener los intentos de Melgar. En contraste, Melgar llega con mayor impulso competitivo tras формы DWLDW y una diferencia de goles positiva de +3, con cuatro tantos marcados en lo que va del Clausura. El dato más revelador de su rendimiento es temporal: el 50% de sus goles llegan entre los minutos 76 y 90, lo que indica un equipo que crece físicamente en la recta final y que sabe administrar el partido para explotar en los momentos decisivos.

Desde la perspectiva de las cuotas 1X2, las probabilidades implícitas reflejan un encuentro pareja según Bet365: Grau a 2.62, empate a 3.1 y Melgar a 2.6. La ventaja anímica favorece claramente a Melgar, que persigue con urgencia la clasificación a la Copa Sudamericana y dispone de mayor profundidad competitiva. El factor descanso —10 días para Grau frente a 8 para Melgar— no representa una diferencia significativa. La clave tactical residirá en si Atlético Grau puede mantener su estructura defensiva durante 90 minutos ante un adversario que reserva su mejor versión para el tramo final del partido.

Estado de forma y equilibrio ofensivo-defensivo entre Atlético Grau y FBC Melgar

El confronto entre Atlético Grau y FBC Melgar enfrenta a dos equipos con dinámicas contrastantes en lo que respecta a su rendimiento reciente. Los locales de Atlético Grau muestran una secuencia de resultados WWDLL en sus últimos cinco encuentros, alternando victorias consecutivas con una racha de dos derrotas. La mejor expresión de su momento positivo quedó evidenciada en la victoria por 3-1 a domicilio frente a FC Cajamarca, un resultado que refleja capacidad ofensiva puntual, aunque posteriormente redondearon con un apretado 1-0 en casa ante Comerciantes Unidos. Sin embargo, las derrotas ante Sport Boys por 0-1 y la goleada en contra por 0-2 ante Sport Huancayo a domicilio exponen inconsistencias en su rendimiento como visitantes.

Del otro lado, FBC Melgar presenta una forma DWLDW que incluye victorias de alto perfil. El equipo arequipeño viene de un apretado empate 1-1 ante Alianza Lima en condición de local, una resultado que demuestra competitividad ante rivales de peso. Su rendimiento ofensivo se puso de manifiesto con la goleada 3-0 a domicilio frente a Club Deportivo Los Chankas, además de la victoria 2-1 ante Sporting Cristal como local. La derrota 2-4 en casa ante FC Cajamarca representa su único tropiezo significativo en el último tramo de partidos, aunque el empate 0-0 a domicilio contra UCV Moquegua sugiere dificultades para imponer su juego fuera de casa cuando el rival planta una defensa compacta.

Las estadísticas consolidan esta percepción de estilos opuestos. Atlético Grau promedia exactamente 1 gol marcado por partido con solo 0.8 goles recibidos, mostrando solidez defensiva con un 40% de partido sin recibir goles y apenas un 30% de BTTS en sus encuentros. Su defensa, valorada en 64% en el análisis comparativo, representa su principal activo. En contraste, FBC Melgar mantiene un promedio de 2 goles por partido, aunque su promedio de 1.1 goles en contra revela vulnerabilidades. Su porcentaje de BTTS del 80% y solo un 20% de hojas limpias indica una clara inclinación hacia partidos abiertos y de alta puntuación.

De cara al encuentro del Clausura - 7 en el Ambrosio Maco Arroyo de Piura, el favoritismo según la cuota implícita recae sobre FBC Melgar, reflejando su superioridad en el ataque con un 71% de rating ofensivo. No obstante, Atlético Grau compensa con su solidez defensiva, la segunda más consistente del Clausura. La diferencia de seis puntos en la clasificación sugiere un margen competitivo menor del que indican las cuotas, especialmente considerando que los locales conocen las condiciones de su estadio y han demostrado capacidad para sacar resultados positivos ante equipos de la zona media-alta.

El valor se esconde en la visitante y en el bajo número de goles en Piura

El duelo entre Atlético Grau y FBC Melgar que se celebrará en el Ambrosio Maco Arroyo de Piura presenta uno de los escenarios más equilibrados que pueden encontrarse en el mercado 1X2 durante esta jornada del Clausura. Las cuotas reflejan con notable precisión esa paridad: la victoria local se paga a 2.75, el empate a 2.8 y el triunfo visitante a 2.7, lo que se traduce en probabilidades implícitas del 33.3%, 32.7% y 33.9% respectivamente. Sin embargo, nuestra modelización otorga a la victoria de Atlético Grau un 36% de confianza, una cifra que supera ligeramente la probabilidad implícita que ofrecen las casas de apuestas y sugiere la existencia de un pequeño margen de valor en el local.

No obstante, donde encontramos el escenario más sólido para wagering es en el mercado de totales. La recomendación de menos de 2.5 goles acumula un 58% de confianza, y este dato se respalda en varios factores estructurales. Melgar ocupa la séptima posición con 11 puntos y un registro de tres victorias, dos empates y una sola derrota, un balance que habla de un equipo competitivo pero que ha demostrado cierta ineficacia ofensiva en sus desplazamientos recientes. Atlético Grau, por su parte, acumula tres victorias en seis partidos disputados en condición de local, un registro sólido pero no desbordante que apunta hacia encuentros de scoring limitado cuando actúa como home team.

El mercado BTTS con la opción "no" alcanza un 51% de confianza, cifra que guarda coherencia con la tendencia de ambos equipos cuando se analizan sus registros recientes. La propuesta de combinar este dato con el menos 2.5 representa una estrategia defensiva que resulta especialmente atractiva dado el perfil competitivo del encuentro. En cuanto a la doble oportunidad 12 con un 35% de confianza, esta apuesta descarta el empate y se fundamenta en que ambos equipos presentan registros que les permiten inclinarse hacia la victoria, aunque ninguno inspire la seguridad suficiente como para considerarlo favorito claro.

Para los apostantes que buscan maximizar su retorno, conviene señalar que la mejor cuota para la victoria local se encuentra en Unibet con un 2.9, mientras que Dafabet ofrece el empate más rentable a 3.15 y Pinnacle presenta la mejor opción para el triunfo de Melgar a 2.76. Estos márgenes permiten construir combinaciones que aprovechan las pequeñas ineficiencias entre bookmakers. La baja confianza en la victoria local (36%) y la modestia de los márgenes implican que este partido demanda cautela y stakes contenidos, priorizando la solidez analítica sobre la agressividad en las apuestas.

Nuestra opciónMenos 2.5Más/Menos goles@1.62 · 58%
Mejor ValorAtlético GrauResultado del partido (1X2)@2.37 · 36%

Preguntas Frecuentes

Atlético Grau vs FBC Melgar: ¿quién es el favorito para ganar?
Nuestro modelo predice Atlético Grau con 36% de confianza según la forma actual, el historial y el análisis estadístico.
Atlético Grau vs FBC Melgar: ¿cuál es nuestro pronóstico de MT/FP?
Nuestro pronóstico de MT/FP es X/1 con 18% de confianza.
¿Cuántos goles habrá en Atlético Grau vs FBC Melgar?
Esperamos Menos 2.5 goles (58% de confianza), según los registros ofensivos y defensivos de ambos equipos.
¿Marcarán ambos equipos en Atlético Grau vs FBC Melgar?
Ambos equipos marcan: Sí (50% de confianza).
¿Es la doble oportunidad 12 una buena apuesta para Atlético Grau vs FBC Melgar?
Nuestra apuesta de doble oportunidad es 12 con 35% de confianza: cubre dos resultados con menor riesgo.
¿Cuándo y dónde se juega Atlético Grau vs FBC Melgar?
Atlético Grau vs FBC Melgar se juega el 1 sep 2026 en Ambrosio Maco Arroyo.

Información adicional

Atlético Grau

Máximos goleadores

Sin datos

Asistencias

Sin datos

Tarjetas

F. OncoyCentrocampista
10
I. CamargoDelantero
10
I. TapiaDefensa
10
FBC Melgar

Máximos goleadores

C. BordacaharCentrocampista
2Goles
B. CuestaDelantero
1Goles

Asistencias

B. CuestaDelantero
1Asistencias
M. LazoDefensa
1Asistencias
Matias ZegarraDefensa
1Asistencias

Tarjetas

M. LazoDefensa
20
C. BordacaharCentrocampista
10
B. CuestaDelantero
10
Matias ZegarraDefensa
10
J. AlcántarDefensa
10

Forma Detallada y Partidos Recientes

Atlético Grau
VVEDD
10Jugados
5Victorias
1Empates
4Derrotas
Puntos/Partido1.6
Win %50%
Goles/Partido1.8
Prom. Goles1
Prom. Concedidos0.8
BTTS30%
Porterías imbatidas40%
No marcó40%

Partidos Recientes

21 agoVen FC Cajamarca3-1
14 agoVvs Comerciantes Unidos1-0
8 agoEen Colegio Juan Pablo II0-0
1 agoDvs Sport Boys0-1
25 julDen Sport Huancayo0-2
FBC Melgar
EVDEV
10Jugados
5Victorias
4Empates
1Derrotas
Puntos/Partido1.9
Win %50%
Goles/Partido3.1
Prom. Goles2
Prom. Concedidos1.1
BTTS80%
Porterías imbatidas20%
No marcó10%

Partidos Recientes

23 agoEvs Alianza Lima1-1
15 agoVen Club Deportivo Los Chankas3-0
9 agoDvs FC Cajamarca2-4
2 agoEen UCV Moquegua0-0
26 julVvs Sporting Cristal2-1

Historial de Enfrentamientos

Estadísticas de Apuestas

MétricaValor
Total Partidos10
Goles Prom.1.8
BTTS30%
Más de 2.5 Goles50%
Más de 1.5 Goles60%

Goles por Equipo

EquipoTotalPromedio
Atlético Grau70.7 por juego
FBC Melgar111.1 por juego

Porterías imbatidas

EquipoPorterías imbatidas
Atlético Grau4 (40%)
FBC Melgar6 (60%)
15 mar 2026 Primera División FBC Melgar 0-0 Atlético Grau
5 oct 2025 Primera División Atlético Grau 0-0 FBC Melgar
18 may 2025 Primera División FBC Melgar 1-1 Atlético Grau
24 sep 2024 Primera División FBC Melgar 0-0 Atlético Grau
21 abr 2024 Primera División Atlético Grau 1-2 FBC Melgar
7 jul 2023 Primera División FBC Melgar 3-0 Atlético Grau
4 feb 2023 Primera División Atlético Grau 3-0 FBC Melgar
24 oct 2022 Primera División Atlético Grau 2-1 FBC Melgar
25 jun 2022 Primera División FBC Melgar 1-0 Atlético Grau
14 oct 2020 Primera División FBC Melgar 3-0 Atlético Grau

Aviso Importante: Juego Responsable y Descargo de Responsabilidad de Predicciones

18+

DEBE TENER 18+ AÑOS PARA APOSTAR. Las apuestas conllevan riesgos y pueden ser adictivas. Por favor, apostar de manera responsable y solo apostar lo que pueda permitirse perder.

Nuestras predicciones de fútbol se basan en análisis estadísticos y deben usarse solo para fines de entretenimiento. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros.

No somos asesores financieros o de apuestas licenciados. Siempre consulte asesoramiento profesional antes de tomar decisiones de apuesta.

18+Recursos locales de juego responsable — España