Pronósticos

Tipos de apuesta

Ligas

Equipos

Accumulator Tips Bet of the Day Articles Favorites Leaderboard

Español

Ajustes

Formato de cuotas
Ejemplo 2.50
Zona horaria
Join us on Telegram
Suiza
Superliga
Ronda 8

FC Luzern vs FC Basilea Pronóstico y Consejos de Apuestas

13 sep 2026
2 - 4
Full Time
Thermoplan Arena, Luzern
Correcto
Nuestra opción
Doble oportunidad
Empate/Visitante
2 : 4
FT

Consejos de apuesta

10%
45%
45%
FC Luzern Empate FC Basilea
Resultado
FC Basilea
45%
Total de goles
Más 2.5
54%
Ambos marcan
Sí
61%
Doble oportunidad
Empate/Visitante
90%
Cuotas actualizadas cada hora
Pronósticos recalculadas cada 2 horas
Bloqueado 2 horas antes del kickoff

Análisis experto

Análisis en preparación

Our expert is currently reviewing the latest stats, form and odds for this match. The full analysis will be available shortly.

Estadísticas Clave

5
5 Empates
10
2.85 Prom. Goles
60% BTTS
50% Más 2.5
13 sep 2026 FC Luzern 2-4 FC Basilea
22 feb 2026 FC Luzern 4-2 FC Basilea
17 dic 2025 FC Luzern 1-2 FC Basilea
28 sep 2025 FC Basilea 1-2 FC Luzern
24 may 2025 FC Basilea 4-0 FC Luzern
Ver todos los enfrentamientos

Preguntas Frecuentes

¿Quién ganará FC Luzern vs FC Basilea?
Nuestro modelo predice FC Basilea con 45% de confianza según la forma actual, el historial y el análisis estadístico.
¿Cuántos goles habrá en FC Luzern vs FC Basilea?
Esperamos Más 2.5 goles (54% de confianza), según los registros ofensivos y defensivos de ambos equipos.
¿Marcarán ambos equipos en FC Luzern vs FC Basilea?
Ambos equipos marcan: Sí (61% de confianza).
¿Es la doble oportunidad X2 una buena apuesta para FC Luzern vs FC Basilea?
Nuestra apuesta de doble oportunidad es X2 con 90% de confianza: cubre dos resultados con menor riesgo.
¿Cuándo y dónde se juega FC Luzern vs FC Basilea?
FC Luzern vs FC Basilea se juega el 13 sep 2026 en Thermoplan Arena.

Información adicional

# Equipo P W D L GF GA GD Pts Forma
1 FC Lugano 10 9 1 0 31 7 +24 28
2 BSC Young Boys 10 6 4 0 33 18 +15 22
3 FC Sion 10 6 1 3 23 17 +6 19
4 FC St. Gallen 10 5 1 4 17 19 -2 16
5 FC Zurich 10 4 2 4 18 22 -4 14
6 Servette FC 10 4 1 5 14 13 +1 13
7 FC Basilea 10 4 1 5 17 20 -3 13
8 FC Luzern 10 3 3 4 17 22 -5 12
9 FC Thun 10 3 1 6 17 27 -10 10
10 FC Vaduz 10 3 0 7 21 21 0 9
11 Grasshoppers 10 2 2 6 13 26 -13 8
12 Lausanne 10 1 3 6 7 16 -9 6
Liga de Campeones
Descenso

Forma Detallada y Partidos Recientes

FC Luzern
DVDEV
10Jugados
3Victorias
3Empates
4Derrotas
Puntos/Partido1.2
Win %30%
Goles/Partido3.9
Prom. Goles1.7
Prom. Concedidos2.2
BTTS70%
Porterías imbatidas10%
No marcó20%

Partidos Recientes

10 octDen FC Lugano0-4
19 sepVvs Grasshoppers5-1
13 sepDvs FC Basilea2-4
5 sepEen BSC Young Boys3-3
2 sepVvs FC Vaduz2-1
FC Basilea
DDVDD
10Jugados
4Victorias
1Empates
5Derrotas
Puntos/Partido1.3
Win %40%
Goles/Partido3.7
Prom. Goles1.7
Prom. Concedidos2
BTTS70%
Porterías imbatidas10%
No marcó20%

Partidos Recientes

11 octDen FC Vaduz0-3
20 sepDvs FC St. Gallen1-3
13 sepVen FC Luzern4-2
6 sepDvs FC Lugano1-3
3 sepDvs FC Sion1-2

Historial de Enfrentamientos

Estadísticas de Apuestas

MétricaValor
Total Partidos20
Goles Prom.2.85
BTTS60%
Más de 2.5 Goles50%
Más de 1.5 Goles85%

Goles por Equipo

EquipoTotalPromedio
FC Luzern221.1 por juego
FC Basilea351.75 por juego

Porterías imbatidas

EquipoPorterías imbatidas
FC Luzern2 (10%)
FC Basilea6 (30%)
13 sep 2026 Superliga Suiza FC Luzern 2-4 FC Basilea
22 feb 2026 Superliga Suiza FC Luzern 4-2 FC Basilea
17 dic 2025 Superliga Suiza FC Luzern 1-2 FC Basilea
28 sep 2025 Superliga Suiza FC Basilea 1-2 FC Luzern
24 may 2025 Superliga Suiza FC Basilea 4-0 FC Luzern
9 mar 2025 Superliga Suiza FC Luzern 1-1 FC Basilea
6 feb 2025 Superliga Suiza FC Basilea 2-1 FC Luzern
29 sep 2024 Superliga Suiza FC Luzern 1-0 FC Basilea
5 may 2024 Superliga Suiza FC Basilea 1-1 FC Luzern
21 abr 2024 Superliga Suiza FC Luzern 1-1 FC Basilea
17 dic 2023 Superliga Suiza FC Luzern 0-1 FC Basilea
28 sep 2023 Superliga Suiza FC Basilea 1-1 FC Luzern
23 abr 2023 Superliga Suiza FC Basilea 0-2 FC Luzern
4 mar 2023 Superliga Suiza FC Luzern 0-1 FC Basilea
28 ene 2023 Superliga Suiza FC Basilea 2-3 FC Luzern
9 nov 2022 Superliga Suiza FC Luzern 0-2 FC Basilea
24 abr 2022 Superliga Suiza FC Basilea 3-0 FC Luzern
30 ene 2022 Superliga Suiza FC Luzern 0-3 FC Basilea
28 nov 2021 Superliga Suiza FC Luzern 1-3 FC Basilea
3 oct 2021 Superliga Suiza FC Basilea 1-1 FC Luzern

Aviso Importante: Juego Responsable y Descargo de Responsabilidad de Predicciones

18+

DEBE TENER 18+ AÑOS PARA APOSTAR. Las apuestas conllevan riesgos y pueden ser adictivas. Por favor, apostar de manera responsable y solo apostar lo que pueda permitirse perder.

Nuestras predicciones de fútbol se basan en análisis estadísticos y deben usarse solo para fines de entretenimiento. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros.

No somos asesores financieros o de apuestas licenciados. Siempre consulte asesoramiento profesional antes de tomar decisiones de apuesta.

18+Recursos locales de juego responsable — España